Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


Юрий Борисов сообщил, что этапы создания Российской орбитальной станции уже известны

Переслать новость другу

© Роскосмос

12 апреля 2023 г., AviaStat.ruОблик и параметры новой Российской орбитальной станции (РОС) и этапы ее создания Роскосмосу уже известны, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в среду. Об этом сообщает ТАСС.

"Эскизный проект [РОС] будет готов летом этого года, но сегодня основные параметры и облик станции, этапы ее создания нам уже хорошо известны", - заявил он.

Путин отметил, что одна из целей станции будет заключаться в реализации лунной программы. "Насколько я понимаю, одна из функций, одна из целей этой Российской орбитальной станции будет заключаться в том числе и в том, чтобы готовить к реализации наши планы по Луне", - сказал президент.

Глава Роскосмоса уверил главу государства, что это именно так. "Абсолютно точно, Владимир Владимирович. Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы. Это одно из преимуществ новой орбиты и нового орбитального построения будущей Российской орбитальной станции", - заключил Борисов.

В апреле 2021 была озвучена идея о создании в России собственной орбитальной станции. В настоящий момент идет ее эскизное проектирование. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что предварительная стоимость создания перспективной РОС уже известна.

Как сообщал в феврале заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников, на данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer