Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2023 г.


В аэропорту Иркутска провели учения по предупреждению завоза в регион опасных инфекционных болезней

Переслать новость другу

Учения по предупреждению завоза опасных инфекционных болезней в аэропорту Иркутска
фото пресс-службы аэропорта Иркутск

13 апреля 2023 г., AEX.RUКомплексные тренировочные учения с выявлением условного больного состоялись в воздушной гавани Приангарья 13 апреля. Главная цель мероприятия – обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения Иркутска и Иркутской области, предупреждение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний. Об этом сообщает AVIA.RU.

По замыслу, на борту воздушного судна, выполняющего рейс «Ташкент – Иркутск», была выявлена пассажирка с предварительным диагнозом: холера средней степени тяжести. Ситуацию обостряет тот факт, что большинство контактировавших пассажиров, летевших этим же направлением, после посадки планируют отправиться в другие города региона.

В ходе учений специалисты аэропорта и соответствующих ведомств отрабатывают чёткость и слаженность действий всех участников. Сигнал о наличии пассажира с подозрением на острую кишечную инфекцию поступает в диспетчерский пункт аэропорта за 20 минут до посадки. Мгновенно оповещаются все службы предприятия, санитарно-карантинный пункт, таможенный и пограничный контроль. По прибытию самолёт буксируют на санитарную стоянку и выставляют оцепление в зоне стоянки, дополнительно блокируются посты у входа в аэровокзал и зоны прилёта. Следом к изолированному самолёту выезжают и специалисты санитарно-контрольного пункта и здравпункта Иркутского аэропорта. Следующим шагом на борту медики проводят опрос заболевшей пассажирки и устанавливают ей предварительный диагноз, после чего осуществляют процедуру таможенного контроля, доставляют в изолятор, а затем в Иркутскую областную инфекционную больницу. С целью не допустить завоз и распространение на территории региона опасной болезни принимается решение о переводе контактировавших пассажиров на режим самоизоляции. Противоэпидемическое мероприятие завершается дезинфекцией воздушного судна, автотранспорта, изолятора, зала прилёта и санузлов, после чего разрешается вернуться к работе в обычном режиме.

Участие в учениях приняли представители 16 организаций: различных служб АО «Международный Аэропорт Иркутск», Управления Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Таможенного поста «Аэропорт Иркутск» и КПП «Байкал», Иркутского ЛО МВД на транспорте, Министерства здравоохранения Иркутской области, различных медучреждений, в том числе Медикосанитарной части аэропорта Иркутск. В качестве наблюдателей выступили сотрудники Иркутского противочумного научно-исследовательского института Роспотребнадзора. В учениях был задействован самолёт авиакомпании «ИрАэро».

Подобные плановые комплексные тренировочные учения проводят ежегодно. По словам специалистов иркутского аэропорта, оперативное и чёткое выполнение всех необходимых процедур по предупреждению завоза и распространению опасной инфекции – залог благополучия населения Иркутска и всего региона в целом. 
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer