Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2023 г.


Сирия и Саудовская Аравия договариваются о возобновлении авиасообщения и работы посольств

Переслать новость другу

Саудовская Аравия и Сирия
фото с сайта oilcapital.ru/

13 апреля 2023 г., AEX.RUСирия и Саудовская Аравия после более чем десяти лет разрыва дипломатических отношений намерены возобновить работу посольств и восстановить авиасообщение между странами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на АР.

Как отмечается, совместное заявление сторон выпущено по итогам визита главы МИД Сирии Фейсала Микдада, который посетил Саудовскую Аравию по приглашению саудовского коллеги Фейсала бен Фархана Аль Сауда. Как сообщают саудовские СМИ, Микдада принял замглавы саудовского МИД Валид Аль Хураджи.

Это первый случай с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году, когда глава сирийского внешнеполитического ведомства посещает Саудовскую Аравию.

На переговорах стороны обсудили шаги, необходимые для "достижения всеобъемлющего политического урегулирования сирийского кризиса, (...) что способствовало бы возвращению Сирии в союз арабских стран". Темой переговоров также стала "поддержка сирийского государства в установлении контроля над своей территорией для того, чтобы положить конец присутствию там вооруженного ополчения, а также вмешательству извне во внутренние дела Сирии". Министры обсудили и содействие поставкам в Сирию гуманитарной помощи, возвращению сирийских беженцев.

Помимо этого, стороны обсудили "важность повышения уровня безопасности и противодействие терроризму во всех смыслах, а также укрепление сотрудничества в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков".

AP напоминает, что в мае Эр-Рияд собирается провести саммит Лиги арабских государств, где, как ожидается, поднимут вопрос восстановления членства Сирии в этой межарабской организации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer