Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2023 г.


В аэропорту «Якутск» прошли противоэпидемические учения

Переслать новость другу

Противоэпидемические учения
фото пресс-службы аэропорта Якутск

20 апреля 2023 г., AEX.RUВ аэропорту «Якутск» прошли плановые учения по отработке действий служб при выявлении на борту самолета больного с подозрением на заражение особо опасной инфекцией. Совместные учения прошли при участии специалистов Управления Роспотребнадзора по РС (Я), работников авиакомпании «Якутия», служб аэропорта «Якутск», надзорных органов и экстренных медицинских служб. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

Цель учений – профилактика завоза на территорию Якутии особо опасных инфекций. В ходе мероприятия отработаны: действия экипажа и специалистов санитарно-карантинного пункта при выявлении на борту пассажира с определенными симптомами; механизм взаимодействия служб-участников учений; организация проведения противоэпидемических мероприятий в пункте пропуска через государственную границу РФ – Якутск; организация эвакуации больного с борта воздушного транспорта на машине «скорой помощи» и многое другое.

Главная задача аэропорта в таком нештатном случае – оповещение всех служб города, задействованных согласно утвержденной Схеме оповещения. Кроме того, службы аэропорта обслуживают воздушное судно, размещенное на карантинной стоянке, в особом порядке.

По легенде, на борту самолета, следовавшего из Харбина (КНР) в Якутск, находился пассажир, который во время перелета почувствовал себя плохо. Женщина обратилась с жалобами к бортпроводникам: у нее обнаружилась повышенная температура, головная боль, боли в мышцах. Экипаж, действуя по плану взаимодействия, сообщил в аэропорт прибытия о пассажире с подозрением на заражение особо опасной инфекцией. Далее, по схеме, производственно-диспетчерская служба аэропорта «Якутск» оповестила о форс-мажоре пограничную и таможенную службы, санитарно-карантинный пункт, вызвала скорую медицинскую помощь.

Пассажира с подозрением на особо опасную инфекцию прибывшие медработники погрузили в специальную капсулу и увезли на машине скорой помощи в инфекционное отделение Якутской городской больницы. Салон самолета, всех пассажиров и членов экипажа бригада Центра гигиены и эпидемиологии подвергла дезинфекции. Сотрудники контрольно-пропускного пункта аэропорта у трапа самолета осуществляли проверку документов больного, контактных пассажиров и экипажа. Были изъяты и предписаны к уничтожению фрукты и мясо, перевозимые пассажирами. Все службы работали в специальной защите, масках, костюмах, перчатках.

После данного мероприятия прошел второй этап учений, предполагающий выявление больного с подозрением на холеру при прохождении пассажирами международного рейса пограничного контроля.

Напомним, сегодня из аэропорта «Якутск» выполняется регулярный международный рейс Якутск – Харбин – Якутск. В условиях, когда пандемия коронавирусной инфекции еще не завершена, данные учения актуальны особенно.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer