Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2023 г.


Авиакомпания Silk Avia выполнила свой первый демонстрационный рейс

Переслать новость другу

Авиакомпания Silk Avia выполнила свой первый демонстрационный рейс
фото пресс-службы компании Uzbekistan Airports

25 апреля 2023 г., AEX.RU24 апреля авиакомпания Silk Avia выполнила свой первый знаковый демонстрационный рейс на борту самолета ATR 72-600 по маршруту ТашкентСамарканд — Ташкент. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Uzbekistan Airports.

Первому полету с пассажирами предшествовала торжественная церемония открытия авиакомпании, которая прошла в терминале местных авиалений. Ее открыла председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

«Региональная авиакомпания — это ключевая шестеренка в большом механизме развития не только сети аэропортов Узбекистана, но и развития туризма и стимулирования деловой активности. Это важная маленькая деталь, которая позволяет двигаться огромной махине. Она берет на себя функции связывать между собой регионы, вовремя доставлять пассажиров из точки А в точку Б, быстро и недорого. Это, так называемая авиамаршрутка, которая летит, к примеру, из Ташкента в Ургенч, по пути заезжая в Самарканд или Бухару, оставляя и забирая пассажиров. Мы создали авиакомпанию, соединяющую Узбекистан, делающую расстояния короче, а людей ближе», — отметила глава Uzbekistan Airports.

Церемонию открытия также посетил министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов и заместитель министра транспорта Узбекистана Джасур Чориев. Гости отметили важность открытия первой региональной авиакомпании для развития внутреннего туризма и стимулирования экономики Узбекистана, а также создания конкуренции на стремительно развивающемся авиационном рынке страны. Также  пришли поздравить авиакомпанию с открытием первый заместитель  генерального директора Агентства стратегических реформ при Президенте Абдулла Абдукадыров, директор агентства гражданской авиации Тохир Назаров, экономический советник посла Франции в Узбекистане Франсуа Савье и представитель концерна ATR Димитрий Бурси. 

Поздравления официальных лиц продолжили артисты отечественной эстрады — Абдухашим Исмаилов, Зулайхо Бойхонова, Насиба Абдуллаева, Севара Назархан и Фаррух Закиров. Хиты заслуженных и народных артистов, посвященные городам-жемчужинам и Узбекистану, звучали в аэропорту Ташкента. После торжественной церемонии гости и представители СМИ прошли на посадку демонстрационного рейса US-131 по маршруту Ташкент — Самарканд. 

По прилету в Самарканд воздушное судно по традиции встретили водной аркой, а экипаж цветами под звуки карная и сурная. В терминале гостей ждал праздничный плов. После гостеприимного приема пассажиры демонстрационного полета вылетели рейсом US-132 в Ташкент. 

Авиакомпания Silk Avia 20 апреля получила сертификат эксплуатанта и в течение четырех дней выполняла технические полеты по вводу в строй экипажей авиакомпании инструкторами ATR. С 25 апреля авиакомпания начинает регулярные рейсы по утвержденному расписанию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer