Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2023 г.


В аэропорту Казани состоялись тактико-специальные учения

Переслать новость другу

В аэропорту Казани состоялись тактико-специальные учения
фото пресс-службы аэропорта "Казань"

26 апреля 2023 г., AEX.RUУправлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан 26 апреля 2023 года в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены межведомственные тактико-специальные учения по отработке комплекса мероприятий по случаю регистрации кишечного заболевания пассажира на борту воздушного судна (с подозрением на холеру), прибывшим международным рейсом. Об этом сообщает AVIA.RU.

На учения были привлечены специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», Республиканский центр медицины катастроф, ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ГАУЗ «Госпиталь ветеранов войны», МБУ «Дезинфекционная станция г.Казани», представители государственных контрольных органов ВПП «Казань», представители служб АО «Международный аэропорт «Казань», сотрудники МВД по Республики Татарстан, Управления ФСБ по Республике Татарстан, Главного Управления МЧС России по Республике Татарстан.

По легенде учения в Международный аэропорт «Казань» прибывает борт c 61 пассажиром и 8 членами экипажа. Командир воздушного судна сообщил в аэропорт о нахождении на борту больного с признаками кишечного инфекционного заболевания. Воздушное судно после посадки размещается на санитарное место стоянки, обеспечивается вызов и проезд к санитарной стоянке бригад скорой медицинской помощи и организации дезинфекционного профиля, противоэпидемической бригады Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан, а также подача к борту воздушного судна автобусов для перевозки контактных в развернутый изолятор.

Первыми на борт самолета поднимаются специалист санитарно-карантинного пункта и врач здравпункта аэропорта в защитной одежде. При проведении санитарно-карантинного контроля специалистом санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан производится опрос бортпроводников о наличие лиц с признаками заболеваний или предъявляющими жалобы на ухудшение состояния здоровья.

Сотрудник санитарно-карантинного пункта с помощью тепловизора проводит бесконтактную термометрию всех пассажиров и членов экипажа. Собирает эпидемиологический анамнез. Медицинский работник организует осмотр и опрос больного и ставит первичный диагноз «Холера?». Больной каретой скорой помощи доставляется в инфекционную больницу. Контактные лица эвакуируются в изолятор.

Заключительным этапом учений была дезинфекционная обработка воздушного судна.

В ходе учений был отработан порядок оперативного информирования государственных контрольных органов, служб АО «Международный аэропорт «Казань», медицинских служб, порядок эвакуации больных и контактных, обеспечение их жизнедеятельности, проведение дезинфекционных мероприятий. Также проведена отработка алгоритма эпидемиологического расследования возможного очага инфекции, которая может вызвать чрезвычайную ситуацию в Республике Татарстан.

Противоэпидемические мероприятия проводились в режиме реального времени с хронометражем действий сотрудников всех служб.
Тактико-специальные мероприятия, нацеленные на отработку алгоритмов взаимодействия и готовности всех заинтересованных служб и ведомств к проведению мероприятий при выявлении больного особо опасной инфекцией на борту воздушного судна, позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них задач.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer