Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Владимир Путин призвал расширять использование БПЛА для предотвращения и ликвидации природных ЧС

Переслать новость другу

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

28 апреля 2023 г., AviaStat.ruПрезидент РФ Владимир Путин призвал расширять использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга за природными ЧС. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что такое наблюдение за лесами и так уже отчасти ведется, "но все это в небольшом, слишком скромном размере". "А возможности здесь колоссальные по контролю за всеми другими природными экосистемами, помогать необходимо с помощью этих систем и своевременно предотвращать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, мы о них хорошо знаем", - сказал глава государства на совещании по развитию беспилотной авиации.

Кроме того, по словам Путина, "предстоит широко задействовать беспилотные авиасистемы для освоения, развития наших огромных пространств, в том числе для быстрой доставки продовольствия, медикаментов, оказания почтовых и других востребованных социальных услуг". "В ближайшие годы беспилотные авиасистемы должны в значительной степени взять на себя контроль состояния промышленных объектов, трубопроводных систем, линий электропередач, практически всей критически важной инфраструктуры", - перечислил президент.

Он отметил, что нет необходимости говорить о том, насколько важна сфера БПЛА. "Речь, прежде всего, сегодня должна идти на нашем совещании о том, что мешает развитию беспилотной авиации. Здесь, прежде всего, речь идет об устаревших регуляторных правилах, об отсутствии необходимой инфраструктуры и об управленческих шаблонах и стереотипах, когда мы действуем по старым лекалам и считаем, что, работая таким образом, мы обеспечиваем необходимую безопасность, но сдерживаем при этом развитие", - пояснил глава государства.

В связи с этим он подчеркнул, что конкретные предложения бизнеса должны найти свое отражение в национальном проекте по развитию беспилотной авиации. "В конце прошлого года было поручение правительству разработать и запустить такой проект как можно быстрее. Задача нового нацпроекта - использовать весь технологический потенциал перспективной индустрии для укрепления безопасности страны, для роста эффективности отечественной экономики, для повышения качества жизни людей в самых разных областях", - продолжил Путин. "Беспилотники должны открывать принципиально иные, недоступные на прежнем технологическом уровне возможности", - добавил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer