Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Опыт лунных экспедиций заложит базу для подготовки экипажей при полете на Марс

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

28 апреля 2023 г., AEX.RUОпыт лунных экспедиций позволит заложить базу для подготовки космонавтов к межпланетным полетам, в том числе на Марс, говорится в статье сотрудников Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия"и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (оба входят в Роскосмос). Об этом сообщает ТАСС.

"Подготовка космонавтов к <...> межпланетной экспедиции будет опираться на опыт, полученный ранее при выполнении длительных пилотируемых полетов на околоземной орбите, при выполнении лунных программ, а также опыт, накопленный при реализации программы Space Shuttle, особенно в ходе полетов для обслуживания и ремонта космического телескопа Hubble", - говорится в материале, опубликованном в журнале "Космическая техника и технологии".

В статье указывается, что научные исследования на поверхности Марса будут схожи с деятельностью на поверхности Луны: сбор и первичный анализ образцов грунта, проведение геологических, астрофизических, сейсмологических, геохимических, биологических и иных исследований.

Авторы отмечают, что главной отличительной особенностью работы космонавтов в подобных экспедициях является высокая автономность, вследствие чего "виртуальные модели будут играть второстепенную роль в наземной подготовке". Однако во время межпланетного полета такие модели будут иметь существенный смысл при выполнении сложных работ по ремонту научной аппаратуры, указывается в статье.

Экс-гендиректор Роскомоса Дмитрий Рогозин в 2020 году говорил, что технические средства доставки людей на Марс появятся в России через 8-10 лет.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев отмечал, что в РФ создается корабль "Орел" для полета за пределы низкой околоземной орбиты - к Луне или к Марсу, когда придет время. Первый полет пилотируемого корабля "Орел" без экипажа запланирован на 2024 год с космодрома Восточный.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что проект лунной программы РФ находится в федеральных органах исполнительной власти. Он также отметил, что работа на Российской орбитальной станции и полет космонавтов на Луну являются ключевыми направлениями пилотируемой космонавтики.

Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Максим Харламов отмечал, что космонавты во время тренировок уже используют элементы подготовки к полету на Луну.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer