Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2023 г.


Истребители ВВС Британии приступили к охране неба над странами Балтии

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Великобритании
фото Королевский ВВС Великобритании с сайта raf.mod.uk/

5 апреля 2023 г., AEX.RUТоржественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии подразделению ВВС Великобритании от ВВС Германии прошла на авиабазе Эмари под Таллином. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные пресс-службы Главного штаба сил обороны Эстонии.

"Пилоты ВВС Великобритании вместе с истребителями Eurofighter Typhoon сменили контингент ВВС Германии с истребителями того же типа. Прибывшие в Эмари самолеты будут нести круглосуточное дежурство на авиабазе, при необходимости выполнять полеты по определению принадлежности самолетов, приблизившихся к воздушному пространству страны и проводить регулярные учебные полеты", - говорится в сообщении.

С 2014 года Великобритания приняла участие в трех миссиях по обеспечению воздушной безопасности в Эмари.

"Эстония высоко ценит миссию воздушной безопасности NATO, которая действует с авиабазы Эмари с 2014 года. Эта миссия несет в себе послание сдерживания и демонстрирует непоколебимую волю NATO защищать не только Эстонию, но и весь альянс", - сказал на церемонии министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя, а также на авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer