Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2023 г.


В Новосибирске прошли испытания образца стартер-генераторной системы для авиации

Переслать новость другу


15 мая 2023 г., AviaStat.ruМакетный образец модуля блока регулирования стартер-генераторной системы для пассажирских самолетов, разработанный в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ), успешно прошел испытания. Опытный образец планируется изготовить в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"С учетом накопленных компетенций нами был разработан цифровой блок регулирования, созданы алгоритмы управления, схемотехника данного блока и проведены успешные испытания макетного образца в составе системы генерирования. Результаты проведенных испытаний показали работоспособность предложенных решений и подтвердили заданный уровень регулирования для авиационных систем генерирования", - рассказал доцент кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ Максим Жарков.

В пресс-службе рассказали, что устройство объединяет в себе стартер и генератор. Система, созданная на основе трехкаскадного синхронного генератора, компактнее, экономичнее, экологичнее и эффективнее традиционных систем. Энергия электрогенератора в самолете необходима, в первую очередь, бортовому оборудованию и другим системам летательного аппарата, однако во время пуска двигателей используется отдельное устройство - стартер. При этом оба устройства занимают значительное пространство и имеют немалый вес.

Уточняется, что макетный образец состоит из полупроводникового преобразователя с микропроцессорной системой управления, реализующей новые алгоритмы управления для двигательного режима трехкаскадного синхронного генератора.

Ранее в НГТУ разработали макетный образец стартер-генератора, который может использоваться на существующих и перспективных отечественных пассажирских самолетах, в том числе МС-21 и SSJ 100.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer