Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2023 г.


Беспилотники помогут заменить человека в рутинной и опасной деятельности

Переслать новость другу

Дрон-опрыскиватель полей
фото пресс-службы компании Агримакс.Аэро с сайта agrimax.aero/

19 мая 2023 г., AviaStat.ruБеспилотники помогут заменить человека в рутинной и опасной работе, кроме того, это будет экономически выгодно, такое мнение выразил в кулуарах выставки вертолетной индустрии HeliRussia участник рынка "Аэронет" НТИ, основатель и гендиректор компании "Флай Дрон" Никита Данилов. Об этом сообщает Прайм.

"В последнее время растет интерес к применению беспилотников в сельском хозяйстве для решения таких задач, как мониторинг посевов, всхожесть семян. Дроны используются для внесения удобрений, аэрофотосъемочных работ и определения границ сельскохозяйственных угодий, а также в хозяйственной сфере, например, для наблюдения за дорожным движением, осмотра фасадов зданий, контроля строительных работ и ремонта автодорог", — сказал Данилов.

"Это крайне перспективные сферы использования беспилотников, потому что аппараты смогут выполнять рутинную, объемную, затратную, а зачастую и опасную для человека работу, практически в любое время и при этом экономически выгодно", — продолжил он.

Эксперт отметил, что тестирование беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве станет значительной частью планируемого в Башкортостане экспериментально-правового режима (ЭПР). Его запуск планируется в текущем году. Правительство уже подписало соответствующее постановление. Для комплексного обеспечения эффективного и безопасного применения БАС в регионе будет запущена разработанная компанией "Флай Дрон" интеллектуальная платформа для хранения и обработки данных обо всех субъектах режима и выполняемых ими операциях.

Также, рассказал эксперт, ценный опыт работы беспилотников в городской среде будет получен в рамках ЭПР в Санкт-Петербурге, где "Флай Дрон" совместно с концерном "Алмаз-Антей" и городской администрацией находится в процессе реализации проекта зоны аэромобильности. Для решения задач, возникающих при организации деятельности районов ЭПР, в состав платформы компании "Флай Дрон" входят модули, осуществляющие регистрацию, хранение и обработку данных.

"Платформа объединяет участников ЭПР и помогает на всех этапах тестирования сервисов БВС: от планирования маршрута миссии, согласования полета, подписания контракта на выполнение работ с исполнителем до приемки результатов работ заказчиком. Кроме того, платформа позволит осуществлять автоматизированный контроль выполнения каждой миссии. Использование платформы сначала в рамках ЭПР, а затем и вне экспериментальных районов позволит интегрировать БВС в ежедневные рутинные городские, сельскохозяйственные и промышленные процессы", — подчеркнул Данилов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer