Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2023 г.


Qatar Airways увеличит число маршрутов до 255, как только получит самолеты

Переслать новость другу

Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Qatar Airways
© Aldo Bidini (airliners.net)

2 мая 2023 г., AviaStat.ruАвиакомпания Qatar Airways может увеличить количество направлений со 170 до более чем 255, но это зависит от поставки дополнительных самолетов, заявил генеральный директор Qatar Airways Акбар аль-Бакер. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на агентство Reuters.

В ходе конференции Arabian Travel Market в Дубае он заявил, что авиакомпания планирует расширить число маршрутов до 190, но добавил, что возможны еще новые направления.

«Мы могли бы добавить, возможно, 85 или 90 пунктов назначения в зависимости от поставок самолетов», — сказал он.

Авиакомпания ожидает, что производители самолетов Boeing и Airbus начнут поставки в ближайшее время. Ранее директор компании говорил, что задержки с поставками лайнеров побудили авиакомпанию составить консервативные планы роста.

Airbus в марте восстановил заказ Qatar Airways на 73 самолета, который был отозван во время крупного судебного спора по поводу повреждения A350.

Авиакомпания и производитель самолетов урегулировали спор в феврале, и Акбар аль-Бакер рассчитывает начать прием самолетов в «не слишком отдаленном будущем».

Глава авиаперевозчика добавил, что Qatar Airways также испытывает задержки с поставкой самолетов Boeing 787 и 777X.

Boeing в феврале временно приостановил поставку новых самолетов 787, чтобы провести дополнительный анализ фюзеляжа на фоне опасений FAA.

«Рост цены на топливо не повлиял на спрос пассажиров на поездки в Qatar Airways, и коэффициент загрузки сохранился на высоком уровне», — сказал Акбар аль-Бакер. По его словам, авиакомпания потратила на топливо в 2022 году на 2,4 миллиарда долларов больше, чем было заложено в бюджете. Авиакомпания предприняла шаги, чтобы защитить клиентов от повышения цен, но предупредила, что это «не безграничная подушка безопасности».

Глава Qatar Airways сказал, что перевозчик «борется с нефтяными компаниями» за расширение производства экологически чистого авиационного топлива (SAF), чтобы снизить цены до приемлемого уровня.

Авиакомпания стремится перейти на топливо, которое потенциально может снизить выбросы углекислого газа, или использовать его в сочетании с обычным топливом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer