Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 мая 2023 г.


В СПбГУ ГА состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования

Переслать новость другу

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (СПбГУГА)
Фото пользователя Ssr с сайта ru.wikipedia.org

3 мая 2023 г., AEX.RUСанкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации (СПбГУ ГА) состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» (далее - УГПС 25.00.00). В заседании приняли участие члены Федерального учебно-методического объединения, представители образовательных организаций, предприятий и организаций воздушного транспорта, а также Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Обсуждались стратегические направления развития и совершенствования системы среднего профессионального образования в сфере воздушного транспорта. Подведены итоги деятельности Объединения за 2022 год, обновлены составы учебно-методических комиссий и координационно-методического совета.

С докладом «Об основных задачах и приоритетных направлениях деятельности в 2023 году» выступил председатель Федерального учебно-методического объединения, ректор Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации им. А.А. Новикова Юрий Михальчевский. Было отмечено, что в целях обеспечения качества и развития профессионального образования в числе приоритетных задач деятельности особое место отводится организации работы по разработке и актуализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и формированию примерных основных образовательных программ по специальностям, отнесённым к УГПС 25.00.00.

В плане на 2023 год предусмотрено формирование новых профессиональных стандартов совместно с предприятиями и организациями гражданской авиации на основе требований к будущему поколению специалистов отрасли, с учетом инновационного развития гражданской авиации. Рассматривается создание комплексной системы непрерывной профессиональной подготовки в соответствии с программными документами развития отрасли. Большое значение будет уделено формированию учебно-методического и технического обеспечения реализации основных образовательных программ по специальностям, отнесённым к специальностям по аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники.

В целом деятельность Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» в 2023 году направлена на  дальнейшее развитие системы подготовки квалифицированных авиационных специалистов для транспортного комплекса России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer