Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2023 г.


В НАО будут испытывать беспилотники для перевозки грузов в отдаленные поселки

Переслать новость другу


4 мая 2023 г., AviaStat.ruНенецкий автономный округ (НАО) в 2023 году станет пилотной площадкой для испытания беспилотных авиационных систем по доставке грузов в отдаленные населенные пункты, заявили в администрации региона по итогам совещания представителей органов власти НАО, технологической компании АО "Эколибри" и группы Т1. Об этом сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день определены первые маршрутные пути. Полеты беспилотников будут выполняться в Нельмин Нос, Индигу, Великовисочное, Андег и Тошвиску. Также планируется полет дронов на остров Колгуев и на аэродром Варандея. Полеты планируют начать в начале июня", - указано в сообщении.

Как сообщил представитель группы Т1 Константин Шадрин, основная задача - обеспечить доставку грузов в любую точку округа не более чем за пять часов. "Максимальная грузоподъемность на данный момент составляет 25 кг, но я считаю, что вместе мы постепенно придем к более грузоподъемным судам, которые позволят нам решать больше задач и за один маршрут покрывать большое количество населенных пунктов. Это позволит снизить стоимость доставки груза", - приводит пресс-служба слова Шадрина.

В НАО дорожная сеть не развита. В большинство населенных пунктов можно добраться только по воздуху. "У нас есть площадки, которые позволяют тестировать беспилотные аппараты, и у нас есть необходимость в доставке товаров. Это даже не "Почта России", это обычные медикаменты, которые мы доставляем в отдаленные населенные пункты. Сейчас как раз такой сезон, когда мы стоим накануне половодья, вода скоро поднимется, очень сложно будет добираться до населенных пунктов. Это период, когда беспилотники нам были бы очень нужны для доставки медикаментов в ФАПы", - цитирует пресс-служба главу региона Юрия Бездудного. Также дроны будут осуществлять аэрофотосъемку, чтобы обследовать важные инфраструктурные объекты, такие как трубопроводы и линии электропередачи. С помощью дронов можно в том числе проводить экологический мониторинг.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer