Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2023 г.


Михаил Мишустин провел рабочую встречу с главой Ростеха Сергеем Чемезовым

Переслать новость другу

Сергей Чемезов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

5 мая 2023 г., AEX.RUПредседатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и глава Ростеха Сергей Чемезов обсудили итоги деятельности компании в 2022 году. Генеральный директор Госкорпорации доложил о выполнении ГОЗ и реализации гражданских проектов, а также о том, как решаются на предприятиях вопросы кадровой политики. Об этом сообщает AVIA.RU.

Несмотря на санкции и другие вызовы, крупнейшей в стране промышленной компании удалось нарастить объемы производства военной продукции, сохранив на хорошем уровне показатель по гражданской выручке. Выручка Корпорации по итогам 2022 года достигла 2,1 трлн рублей, показатель EBITDA – 220 млрд рублей. При этом доля гражданской выручки составила 45%, в денежном выражении – почти 1 трлн рублей. 

«На Ростех возложена большая ответственность за обеспечение стабильной работы целого ряда отраслей экономики, от медицины до космоса. Ростех также выполняет колоссальный объем работ, связанных с проведением специальной военной операции. Это производство самых современных видов вооружения, техники, технологий», – отметил Михаил Мишустин. 

Глава Ростеха подчеркнул, что Госкорпорация всегда нацелена на безусловное выполнение гособоронзаказа. Чтобы нарастить темпы и объемы производства необходимой армии продукции, коллективы многих предприятий Ростеха перешли на 3-4-сменный режим работы. 

Сергей Чемезов рассказал, что в 2022 году шел активный набор специалистов как на предприятия, участвующие в выполнении гособоронзаказа, так и на заводы, реализующие масштабные гражданские проекты, прежде всего, в области авиастроения, цифровизации и радиоэлектронного комплекса. Всего холдинги Корпорации приняли на работу более 30 тысяч сотрудников. 

Он также отметил, что уход иностранных партнеров, разрыв логистических цепочек, трудности с международными взаиморасчетами в начале 2022 года поставили под угрозу ряд важнейших производственных программ, прежде всего, в области авиастроения, автомобилестроения, электроники. Тем не менее правильные управленческие решения позволили не допустить негативных последствий. 

Чемезов отдельно отметил, что на финишную прямую вышел проект импортозамещенного лайнера Superjet New, для которого разрабатываются российские двигатели ПД-8 и около 40 отечественных систем и компонентов взамен иностранных. Выход проекта на серийную мощность с производством до 20 самолетов в год планируется с 2024 года. Кроме того, Объединенная авиастроительная корпорация подняла в небо еще один опытный авиалайнер МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14. В 2024 году планируются поставки первых 6 серийных самолетов этого типа. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer