Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


В Китае выступили за привлечение большего числа стран к сотрудничеству по космосу в БРИКС

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

16 июня 2023 г., AviaStat.ruКитай приглашает большее число стран с развивающимися рынками присоединиться к формату БРИКС для обмена и сотрудничества в области освоения космоса, заявил в пятницу глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь, выступая в режиме онлайн на одной из сессий Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

"Механизм БРИКС является важной платформой для сотрудничества стран с формирующимися рынками и развивающихся стран. Сотрудничество БРИКС вступило в новый этап взаимодействия в таких областях (освоения космоса - прим. ТАСС). Пользуясь случаем, с китайской стороны искренне приглашаю максимально большее количество стран с развивающимися экономиками присоединиться к нам для широкого обмена и сотрудничества в таких областях, как исследование Луны и дальнего космоса, спутниковая связь и так далее, чтобы в полной мере реализовать роль космических технологий в социально-экономическом развитии наших стран и внести вклад в достижение цели ООН в области устойчивого развития в период до 2030 года", - сказал он на сессии "Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу".

По словам Чжана Кэцзяня, необходимо использовать существующую космическую инфраструктуру стран БРИКС и постоянно совершенствовать группировку спутников дистанционного наблюдения. Также, указал он, необходимо постоянно совершенствовать механизм обмена данными путем реализации пилотных проектов.

Он также призвал страны БРИКС разрабатывать совместные проекты, которые отвечают общим целям развития и национальным интересам. "Китайские проекты по исследованию Луны на четвертом этапе и исследование планет, программа которого инициирована Китаем и Россией, предоставляют широкие возможности для реализации интересов стран БРИКС и других развивающихся стран", - заявил он, добавив, что Китай приветствует участие всех стран в сотрудничестве по планированию миссий, размещению полезной нагрузки на носителях и обмену данными. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer