Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2023 г.


Обновленный музей "Космос" под Ярославлем открыли к 60-летию полета Терешковой

Переслать новость другу

Валентина Терешкова на открытии музея "Космос" в поселке Никульское Ярославской области
фото из Телеграм-канала губернатора региона Михаила Евраева t.me/evraevmikhail/

19 июня 2023 г., AEX.RUМузей "Космос", посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, в поселке Никульское Ярославской области открыли после реконструкции. Торжественную церемонию открытия приурочили к 60-летию полета Валентины Терешковой, музей представил обновленную экспозицию, рассказал губернатор региона Михаил Евраев. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня после реконструкции мы открываем музей "Космос". Задача музея - сохранить память о великих свершениях первопроходцев, но сформировать представление о современной космонавтике. Напомнить, что для освоения и изучения космоса наша страна обладает собственными выдающимися решениями и на протяжении многих лет по праву сохраняет за собой статус великой космической державы", - отметил на открытии Евраев.

К юбилейной дате правительство области совместно с благотворительным фондом Валентины Терешковой и Роскосмосом обновили экспозицию музея "Космос". После ремонта в залах основного здания разместилась выставка, посвященная первой в мире женщине-космонавту, а также новая интерактивная экспозиция "На Марсе классно!". Посетители познакомятся с подробным макетом марсианской базы, современными технологиями в области робототехники и аэропоники. На 18-метровом панорамном экране можно увидеть демонстрацию полета "Земля - Марс".

В июне 2022 года произошел пожар в деревянной пристройке музея "Космос" - реконструированной избе, где были размещены экспонаты, рассказывающие о быте семьи Терешковых. Избу восстановили, теперь здесь представлена обновленная экспозиция. Также на территории музея открылся музейно-храмовый тематический парк с экспонатами от Роскосмоса.

Валентина Терешкова лично приняла участие в открытии музея. Также в Никульское приехали помощник президента РФ, экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и глава Роскосмоса Юрий Борисов. "Спасибо за память, за доброе отношение, за то, что мы собираемся здесь <...>. Я думаю, что, наверное, сегодня можно много говорить о добрых делах ярославцев, но самое главное - сказать огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы поддерживаете. А это дает силы", - поблагодарила присутствующих Валентина Терешкова.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer