Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2023 г.


Глава Якутии Айсен Николаев: "Полярные авиалинии" войдут в состав "Авроры" только при обеспечении субсидий

Переслать новость другу

Ан-24 авиакомпании "Полярные авиалинии"
фото пресс-службы авиакомпании "Полярные авиалинии"

19 июня 2023 г., AviaStat.ruФормирование единой дальневосточной авиакомпании "Аврора" пока не завершено, поскольку свой пакет акций не передали "Полярные авиалинии": власти Якутии готовы передать его только при условии обеспечения некоторых рейсов федеральными субсидиями. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня все субсидии на внутрирегиональные рейсы предоставляются ("Полярным авиалиниям" - ИФ) республикой. Весь парк самолетов авиакомпании выполняют рейсы исключительно внутри Якутии. Авиакомпания сама по себе прибыльна. В ее собственности находятся более 40 самолетов и вертолетов. Ее рыночная стоимость составляет, по оценкам независимых оценщиков, несколько миллиардов рублей. И никаких предпосылок для того, чтобы часть акций бесплатно передавать "Авроре", у нас сегодня нет", - заявил глава Якутии Айсен Николаев на полях ПМЭФ-2023.

Он пояснил, что "Полярные авиалинии" могут стать частью группы "Аврора", если федеральный бюджет будет субсидировать некоторые региональные рейсы.

"Если будет принято решение о том, что из федерального бюджета будут выделяться средства на субсидирования рейсов внутри субъекта, то это для нас будет весомым аргументом для передачи части акций", - сказал глава региона.

Ранее, в 2020 году, когда обсуждалась возможность передачи части пакетов акций региональных авиакомпаний "Авроре", Николаев сообщал, что некоторые авиакомпании согласились "передать или продать "Авроре" всю свою авиацию". Однако уже тогда он подчеркивал, что якутские авиакомпании (помимо "Полярных авиалиний" речь шла также об АК "Якутия") будут участвовать в проекте только в случае предоставления субсидий.

Также в 2022 году со ссылкой на гендиректора компании "Аврора" Константина Сухоребрика сообщалось, что формирование единой компании может быть завершено к концу года. К настоящему моменту акционерные соглашения о передаче пакетов акций (25% плюс одна акция) "Авроре" подписаны с "Чукотавиа", "Камчатским авиационным предприятием", "Хабаровскими авиалиниями" и авиакомпанией "Якутия".

Флот "Авроры" насчитывает 19 самолетов, включая восемь A319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных DHC-6 Twin Otter.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer