Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2023 г.


Летчики-наблюдатели Вологодской Авиалесоохраны прошли тренировку по тушению пожаров

Переслать новость другу


2 июня 2023 г., AEX.RUНа аэродроме «Вологда» прошла лётная тренировка летчиков-наблюдателей Вологодской Авиалесоохраны по применению водосливного устройства на вертолете Ми-8.   Об этом пишет ИА «Вологда Регион».

Когда возникает сложный лесной пожар и труднодоступная местность не позволяет применять наземную технику, на помощь специалистам лесной охраны в тушении возгорания приходит «тяжелая артиллерия» – авиация с водосливным устройством. Оборудование транспортируется на внешней подвеске вертолетов Ми-8 и предназначено для забора воды из открытых водоемов, доставки ее в места возгорания и слива на очаг пожара.

На тренировке делают 10-12 таких сливов. Нужно попасть по конусам. Они обозначают границы условного пожара.

«Важным условием применения данного оборудования является наличие у специалистов прохождения соответствующей теоретической подготовки и летных тренировок. Тренировки проводятся ежегодно в начале пожароопасного сезона», - отметил заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров.

Всего в вологодской Авиалесоохране работают два летчика-наблюдателя и 24 парашютиста-пожарных, распределенных между авиагруппами в Белозерске и Великом Устюге.

Летчиками - наблюдателями ежегодно обнаруживается до 54% лесных пожаров, выявленных в ранней стадии их развития, что позволяет существенно снизить финансовые затраты на тушение и ущерб от них, сообщает пресс-служба Правительства области.

Напомним, что пожароопасный сезон в Вологодской области стартовал 24 апреля. За это время произошло 17 лесных пожаров, все потушены в первые сутки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer