Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2023 г.


ТГУ запустил программу по обучению управлению БПЛА и аэрофотосъемке

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

22 июня 2023 г., AviaStat.ruТомский государственный университет (ТГУ) начал обучать аэрофотосъемке с беспилотников и составлению ортофотопланов территории; занятия проходят на базе передовой инженерной школы (ПИШ) "Агробиотек" вуза совместно с инструкторами компании "Геоскан". Об этом сообщает РИА "Томск" со ссылкой на данные пресс-службы ТГУ.

Передовая инженерная школа "Агробиотек" открылась в ТГУ в 2022 году. Предполагается, что школа должна запустить научно-производственный центр и семь образовательных программ в сфере агробиотехнологий.

"На образовательной программе НОЦ ПИШ "Агробиотек" слушателей учат управлять беспилотными аппаратами, проводить аэрофотосъемку и обрабатывать ее данные в специальной программе, составлять ортофотопланы территории… Образовательный курс разработан в партнерстве ТГУ и ГК "Геоскан", – говорится в сообщении.

Первые учебные запуски беспилотников уже прошли на аэродроме в Березкине. Группа из 10 студентов и преподавателей ТГУ и сотрудников Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН училась управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и проводить аэрофотосъемку.

Занятие состоялось в рамках модуля "Стажировка" программы повышения квалификации "Эксплуатация БВС Геоскан для аэрофотосъемки", разработанной ПИШ "Агробиотек" и факультетом инновационных технологий ТГУ вместе со специалистами "Геоскана".

"Сегодня стараемся развиваться и внедрять образовательную подготовку для широкой аудитории. В профессиональных областях программа будет полезна тем, для кого аэрофотосъемка – одна из базовых задач. Например, в сфере агробиотехнологий", – отмечает замдекана ФИТ ТГУ Дмитрий Шашев.

Участникам программы также объяснили правовые акты по эксплуатации беспилотных воздушных судов (БВС) на территории России и особенности экспериментального правового режима, введенного в Томской области. Особое внимание было уделено использованию беспилотных аппаратов массой до 30 килограммов, у которых свой режим правового регулирования.

Сейчас слушатели курса учатся обрабатывать и применять данные аэрофотосъемки: изучают основы фотограмметрии в программном обеспечении Agiosoft Metashape Professional. Программа повышения квалификации включает 108 часов занятий. В конце обучения каждый слушатель представит свой ортофотоплан тренировочной территории и ответит на вопросы по эксплуатации БВС.

Как отмечает пресс-служба вуза, программа повышения квалификации "Эксплуатация БВС Геоскан для аэрофотосъемки" – одно из направлений дополнительного профессионального образования ПИШ "Цифровизация сельскогохозяйства". Записаться на программу или заказать разработку ДПО под индивидуальные задачи можно на сайте ПИШ "Агробиотек".

В 2022 году в Томской области в рамках федерального проекта "Тайга" заработал экспериментальный правовой режим (ЭПР), упрощающий получение разрешения на полеты дронов. Их планируется использовать для перевозки грузов, мониторинга пожаров и посевов. При этом ЭПР запрещает полеты дронов над крупными населенными пунктами, аэродромами и местами проведения публичных мероприятий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer