Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2023 г.


Россия и Запад продолжают сотрудничать в космосе в интересах науки

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

22 июня 2023 г., AviaStat.ruКосмонавты и астронавты продолжают сотрудничать, несмотря на натянутые отношения между РФ и Западом, а их совместная работа на МКС помогает науке двигаться вперед, рассказал российский космонавт армянского происхождения Арутюн Кивирян. Об этом сообщает ТАСС.

"Международное сотрудничество продолжается. Наши космонавты проходят обучение в разных странах, астронавты приезжают к нам, в Звездный городок. Между нами профессиональные отношения в рамках выполнения задач, связанных с наукой, ради человечества. Те научные эксперименты, которые проводятся на МКС, позволяют двигать науку, и это хороший пример взаимодействия", - сказал Кивирян.

Ранее гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявлял, что РФ открыта к международному сотрудничеству, а космос "должен быть вне политики".

Кивирян, который на днях вошел в состав отряда космонавтов, в настоящее время находится в Армении по приглашению Русского дома в Ереване. "Исходя из графиков полетов в космос, того, как развивается космическая программа, я надеюсь до 2028 года в рамках проекта МКС получить первый опыт полета в космос", - сообщил он. "Чувствую большую ответственность", - добавил космонавт.

16 июня Межведомственная комиссия присвоила Кивиряну статус космонавта-испытателя. Кроме него, соответствующие удостоверения получили Александр Колябин и Сергей Тетерятников. Все они участвовали в третьем открытом наборе в отряд космонавтов, который стартовал в России в 2019 году.

Первым космонавтом армянского происхождения, который отправился в космос, стал астронавт NASA Джеймс Багян. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer