Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2023 г.


Михаил Мишустин заявил, что кабмин уделяет большое внимание авиапрому

Переслать новость другу

Михаил Мишустин
© Пресс-служба Президента Татарстана

22 июня 2023 г., AEX.RUПравительство России максимально поддерживает авиационную промышленность, в том числе в рамках отдельной госпрограммы, подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в Казани по развитию гражданского авиастроения. Об этом сообщает ТАСС.

"Правительство оказывает отрасли максимальную поддержку. Реализуется отдельная госпрограмма, на мероприятия которой на текущий год предусмотрено 40,5 млрд рублей. Примерно столько же - и на следующий", - сказал глава кабмина.

Премьер пояснил, что эти средства пойдут в том числе на модернизацию производств и инженерных центров, создание перспективных двигателей и другие важные проекты.

По его словам, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) в авиапроме уделяется особое внимание.

"Субсидируем научно-исследовательские и конструкторские работы по приоритетным направлениям авиастроения. В трехлетнем бюджете заложили на такие цели более 90 млрд рублей, из них на этот год - около 37 млрд", - сказал глава кабмина.

Он заявил о необходимости снизить зависимость от зарубежных комплектующих в авиапроме РФ и нарастить выпуск отечественных самолетов, расширить их линейку.

"Правительство уделяет большое внимание авиапрому, это стратегическая, системообразующая отрасль", - сказал глава кабмина.

Мишустин напомнил, что президент России Владимир Путин ранее поставил задачу развивать отечественную авиацию, строить и эксплуатировать суда российского производства. Это особенно важно в условиях санкционного давления, когда вопросы безопасности и комфорта пассажирских авиаперевозок стали ключевыми, добавил премьер. "Необходимо снизить зависимость от зарубежных материалов и комплектующих. Наладить выпуск отечественных машин и расширить их линейку", - подчеркнул он.

Глава кабмина высоко оценил востребованность в стране самолетов отечественного производства.

"Спрос - огромный", - подчеркнул он.

"Нашим компаниям нужны современные лайнеры для транспортировки грузов и пассажиров. Требуются как небольшие модели для внутрирегиональных перелетов, так и средне- и дальнемагистральные воздушные суда", - пояснил премьер.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer