Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2023 г.


Новый терминал за 3,9 млрд рублей построят в аэропорту Мурманска

Переслать новость другу

Проект терминала аэропорта Мурманск
изображение пресс-службы аэропорта Мурманск

22 июня 2023 г., AviaStat.ruАО "Аэропорт "Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт") заключило с ООО "Спектрум Холдинг" (входит в ГК "Спектрум") контракт на строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы аэропорта.

По данным на портале госзакупок, стоимость контракта составила 3 млрд 899,9 млн рублей.

"Общая площадь составит более 7 тыс. кв м, пропускная способность — 400 пассажиров в час. Терминал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров", — пояснили в пресс-службе аэропорта.

В настоящее время "Спектрум" приступил к мобилизации работ. Планируется, что в течение ближайших недель подрядчик возведет ограждение строительной площадки, начнет вырубку зеленых насаждений и вынос коммуникаций из зоны застройки.

Со строительством параллельно проходят работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Как сообщалось, в феврале текущего года "Аэропорт "Мурманск" объявил закупку в формате открытых переговоров. Начальная (максимальная цена) контракта составляла 2 млрд 918 млн рублей. Затем сумма выросла на 37% — до 4 млрд рублей. В пресс-службе предприятия "Интерфаксу" поясняли, что корректировка проекта произошла с учетом удорожания материалов.

Согласно проекту договора, подрядчик должен подать заявление о завершении строительства в Ростехнадзор в январе 2025 года и завершить все работы полностью в апреле 2025 года.

В августе 2021 года АО "Аэропорт "Мурманск" получило статус резидента Арктической зоны РФ с инвестпроектом строительства нового пассажирского терминала.

Также сообщалось, что в декабре 2024 года планируется завершить реконструкцию мурманского аэропорта. Проект предусматривает расширение северного перрона комплекса с устройством пяти новых мест стоянки воздушных судов, реконструкцию рулежной дорожки, водосточно-дренажных систем и объектов электроснабжения, обновление системы светосигнального оборудования и замену системы дистанционного управления, строительство новой аварийно-спасательной станции.

Контракт был заключен между ФКУ "Ространсмодернизация" и АО "Промстройсервис" (Москва) за 4,1 млрд рублей в ноябре 2022 года. Реконструкция проводится в условиях действующего аэропорта в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" и нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

"Спектрум-Холдинг" ранее уже проектировал и строил ряд авиационных объектов в РФ. В частности, выступал в качестве проектировщика реконструкции аэровокзальных комплексов Кемерово и новосибирского "Толмачево" (оба входят в "Новапорт"). В 2022 году компания заключила контракт на строительство терминала внутренних воздушных линий в аэропорту "Байкал" (Улан-Удэ).

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Спектрум-Холдинг" на 72% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании E.C.M.H. Engineering Construction Managment Holdings LTD, 26% владеет сама компания, 2% — генеральный директор Владимир Иванов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer