Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июня 2023 г.


Роскосмос и Египетское космическое агентство обсудили перспективы сотрудничества

Переслать новость другу

изображение пресс-службы Роскосмоса

26 июня 2023 г., AviaStat.ru25 июня 2023 года делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с Юрием Борисовым посетила Арабскую республику Египет. В ходе переговоров с главой Египетского космического агентства Шерифом Седки обсудили практические принципы и нормы, необходимые для развития российско-египетского сотрудничества в области исследования и освоения космического пространства, производства и запуска космических аппаратов, развития пилотируемой программы, наземной космической инфраструктуры. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росксмоса.

Африканский континент, на котором проживает свыше миллиарда человек, сегодня весьма динамично развивается и мы видим, какое внимание к нему обращено со всего мира, — рассказал по итогам встречи с египетским коллегой глава Роскосмоса. Юрий Борисов отметил, что у России давние связи с Египтом и они имеют огромный потенциал для развития. Он также напомнил, что 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет экономический и гуманитарный форум «Россия-Африка», на котором должно быть подписано соглашение между странами Африки и Роскосмосом.

«В преддверии этого форума мы проводим турне по странам Африки и договорились с коллегой из Египетского агентства о том, что подготовим полномасштабное соглашение, охватывающее широкий спектр возможного взаимодействия в космической отрасли», — добавил Юрий Борисов. 
Между тем глава Египетской космической отрасли высоко оценил перспективы сотрудничества. 

«Мы обсудили возможные пути сотрудничества и абсолютно уверены, что построим долгосрочное надежное сотрудничество не только между космическими агентствами двух стран, но и в масштабе Африканского космического агентства», — сказал Шериф Седки.  

Сегодня космическая программа Египта — один из амбициозных проектов руководства республики. Ее результатом должно стать повышение роли Египта в области научных исследований и инноваций. Республика претендует стать одной из ключевых стран создаваемого сегодня панафриканского космического центра со штаб-квартирой в Каире.

По словам главы Роскосмоса, все задачи, стоящие перед Африканским космическим агентством, близки и российской стороне. 

«Космические проекты чрезвычайно дороги и технологически сложны. Полный цикл их проектирования и производства даже крупные, технологически развитые страны способны полноценно сделать только в партнерстве с другими странами», — отметил в заключении Юрий Борисов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer