Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июня 2023 г.


Истребители Королевских ВВС Великобритании 21 раз за три недели поднимались из-за самолетов России

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Великобритании
фото Королевский ВВС Великобритании с сайта raf.mod.uk/

26 июня 2023 г., AEX.RUИстребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании за последние три недели 21 раз поднимались в воздушное пространство в Балтийском регионе из-за российских самолетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на AFP.

Британские истребители Typhoon, которые с конца марта находятся в Эстонии, используются для операций NATO по патрулированию воздушного пространства и обеспечения безопасности восточноевропейского фланга альянса, пишет агентство со ссылкой на Минобороны Соединенного Королевства.

Их поднимали в воздух, поскольку российские самолеты не отреагировали на сигналы органов управления воздушным движением, заявили в Минобороны. О каких именно самолетах речь, AFP не уточняет.

Typhoon участвовали в учениях NATO Air Defender, которые проходили в Германии и соседних странах с 12 по 23 июня; в них также были задействованы F35-B Lightning II и самолеты-заправщики Voyager. Всего в маневрах участвовали около 250 самолетов из 25 стран и 10 тыс. военнослужащих.

Командующий ВВС Германии Инго Герхартц заявлял, что в ходе маневров не запланированы полеты возле Калининградской области и Air Defender не направлены против России: «Мы — оборонительный альянс, именно в этом суть маневров». По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, учения показывают, что «страны NATO готовы защищать каждую пядь территории союзников и каждую пядь их воздушного пространства».

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал маневры «тревожным шагом», а представитель ведомства Мария Захарова предупредила, что «любые попытки создать угрозу территориальной целостности и суверенитету России не останутся без последствий для их инициаторов».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer