Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2023 г.


Делегация Роскосмоса посетила Алжирскую Народную Демократическую Республику

Переслать новость другу

Делегация Роскосмоса посетила Алжирскую Народную Демократическую Республику
фото Роскосмоса

27 июня 2023 г., AEX.RU26 июня 2023 года делегация госкорпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Юрием Борисовым посетила Алжирскую Народную Демократическую Республику. В ходе визита Юрий Борисов провел переговоры с генеральным директором Алжирского космического агентства, д-ром Аззедином Усседиком. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Глава Алжирского космического агентства тепло приветствовал коллегу, напомнив, что визит российской делегации проходит по следам государственного визита Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна, посетившего Россию 14-16 июня. Тогда руководители двух стран подписали ряд межгосударственных и межправительственных соглашений о сотрудничестве, в том числе Декларацию об углубленном стратегическом партнерстве и межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Руководитель космического агентства Алжира выразил надежду, что визит российской делегации послужит отправной точкой для долгосрочного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Глава Роскосмоса в свою очередь также отметил большой потенциал сотрудничества с Алжиром в сфере космической программы, а прошедший визит Президента Алжира должен открыть новую страницу в наших отношениях.

«Активное экономическое развитие республики идет по всем направлениям, включая космическую программу. Мы с удовольствием поделимся своими наработками для того, чтобы возрастающий объем космических услуг был представлен в полной мере. Космос — это та сфера, которая принадлежит всему человечеству», — рассказал Юрий Борисов.

Российская делегация приняла также участие в торжественной церемонии открытия памятника первому в истории человеку, совершившему полет в космос. Монумент установлен на территории штаб-квартиры Алжирского космического агентства. Бронзовая композиция (автор — скульптор Алексей Леонов) представляет бюст Юрия Гагарина. Первый в мире летчик-космонавт, герой СССР изображен в шлеме, со своей известной всему миру улыбкой.

«Открытие памятника — еще одно подтверждение, что коллеги чтят заслуги нашей страны в космосе. Россию и Алжир связывает многолетняя история дружбы и партнерских отношений. С первых дней независимости республики наша страна участвовала во многих проектах по развитию экономики республики. Это традицию мы продолжаем», — отметил в ходе церемонии глава Роскосмоса.

В заключении встречи руководители российского и алжирского космических агентств отметили продуктивность прошедших переговоров и договорились вести диалог по всем направлениям сотрудничества в сфере развития космических технологий. Глава Роскосмоса Юрий Борисов пригласил своего алжирского коллегу на предстоящий саммит «Россия – Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer