Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2023 г.


Вашингтон одобрил вывоз российских дипломатов из США чартерным рейсом

Переслать новость другу

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

28 июня 2023 г., AEX.RUСоединенные Штаты дали согласие на вывоз российских дипломатов из страны чартерным рейсом и ожидают аналогичных шагов от Москвы, заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге для журналистов, трансляция шла на YouTube. Об этом сообщает РБК.

«Он (самолет. — РБК) заберет российских дипломатов. Я не буду называть их число, об этом может говорить только Россия. Ротация дипломатического персонала проходит в обычном порядке, в данном случае это и имело место. Американские власти разрешили пролет чартерного рейса в США за дипломатами», — сказал представитель Госдепа.

Он добавил, что Соединенные Штаты придерживаются принципа взаимности в вопросе перевозки дипломатов и грузов.

«В обмен на этот жест мы ожидаем, что Россия предоставит транспортный коридор для нашего посольства в Москве», — сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что из Москвы в Вашингтон отправился Ил-96 специального летного отряда «Россия». После этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пояснила, что борт вылетел в Вашингтон, чтобы вывезти из США российских дипломатов, которым предписано покинуть страну в связи с завершением трехлетнего срока пребывания.

Она подчеркнула, что речь идет не о высылке дипломатов, а о введенных США ограничениях на работу российских заграничных учреждений. Летом 2021 года посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов сообщил, что в декабре 2020 года Вашингтон ограничил срок командировок российских дипломатов тремя годами. Тогда же американские власти передали российской стороне список с именами первых 24 дипломатов, которые должны были покинуть страну из-за этой меры.

В марте 2022 года Соединенные Штаты закрыли небо для российских самолетов после начала российской спецоперации на Украине. Запрет на полеты коснулся пассажирских и грузовых, чартерных и регулярных рейсов. Россия в ответ запретила полеты самолетов более чем из 30 стран, в том числе из государств ЕС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer