Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2023 г.


Глава компании "Курсир" Виталий Муниров: стратегия развития БПЛА в России позволит снять барьеры в отрасли

Переслать новость другу

Фото ООО "Курсир"

28 июня 2023 г., AEX.RUПринятие в РФ стратегии развития беспилотной авиации года позволит снять основные барьеры для широкого использования беспилотников во всех сферах экономики, заявил генеральный директор компании "Курсир" (компания-участник рынка НТИ "Аэронет") Виталий Муниров. Об этом сообщает ТАСС.

"Существующее нормативное регулирование на данный момент препятствует активному применению дронов в различных отраслях, сдерживает рост. При этом также не наблюдается частного заказа - государство сейчас главный заказчик услуг дронов, 70% госкорпораций, компаний выполняют заказы от государства. Кроме того, рынок на данный момент насчитывает не так много участников, их буквально несколько десятков, в то время как необходимо несколько тысяч. Очевидно, что для активного развития отрасли необходимо больше компаний, заказчиков, кадров для отрасли. Понимание этого есть, и это заложено в стратегии развития", - сказал он.

Муниров оценил необходимый объем отраслевых инвестиций в сотни миллиардов рублей. "Если отрасль будет обеспечена заказами, с господдержкой, субсидированием, все инвестиции в развитие отрасли дронов совокупно можно оценить в сотни миллиардов рублей с учетом вложений в проекты по импортозамещению на новые научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские работы и производства", - сказал он.

Правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В документе говорится, что в течение ближайших 6,5 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Наибольший потенциал для применения беспилотников отмечается в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, а также доставке грузов в труднодоступные районы. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer