Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2023 г.


Колледжи Петербурга будут готовить мультиквалифицированных специалистов для предприятий Ростеха

Переслать новость другу

фото Ростеха

6 июня 2023 г., AviaStat.ruРостех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Санкт-Петербурга будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. Для этого в учебные программы средних специальных учебных заведений будут внедрены передовые методы обучения, которые позволят студентам получать востребованные на современном высокотехнологичном производстве знания и навыки. Госкорпорация также окажет помощь в повышении квалификации преподавателей. Об этом сообщает AVIA.RU.

Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подписали индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская. 

В регионе будут готовить наладчиков, электромонтеров, контролеров станочных и слесарных работ, операторов станков с ЧПУ и других специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Климов», специализирующееся на производстве авиационных двигателей. 

В основу проекта заложен зарубежный опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Только 30% учебного времени они будут находиться в аудиториях, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускники будут полностью готовы к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения. 

Предприятия Ростеха уже имеют положительный опыт сотрудничества с рядом средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в частности, техникумом «Приморский». Студенты регулярно проходят практику в организациях Госкорпорации. 

В мае Ростех заключил соглашение о партнерстве с Правительством Ярославской области. В регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. 

Первый производственно-учебный центр Госкорпорация Ростех открыла в 2019 году в Уфе на базе ОДК-УМПО, сейчас в нем обучаются около 2000 человек. Аналогичный проект запущен в 2022 году в Москве совместно со столичным департаментом образования и науки города. Здесь в новом учебном году рабочие специальности и профессии смогут получить более 1,5 тысяч студентов. Также в апреле 2023 года Ростех подписал соглашение с Пермским краем, где планируется ежегодно обучать порядка 2 тысяч человек по всем видам программ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer