Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2023 г.


Компания Gaskar Group представила современные беспилотные технологии

Переслать новость другу

Разработки для автоматизированного мониторинга от Gaskar group впервые на выставке HeliRussia-2023
фото пресс-службы компании Gaskar group

6 июня 2023 г., AviaStat.ruКомпания Gaskar Group представила современные беспилотные технологии, которые успешно используются в различных отраслях промышленности, в том числе первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE. Об этом сообщает AVIA.RU.

Дронопорт – это автономная роботизированная станция базирования БПЛА , которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях. В полном соответствии с полетным заданием, отправленным из центра управления полетами, БПЛА осуществляет облет территории и выполняет требуемое задание (фото- и видеосъемку, лазерное сканирование, тепловизионную съемку).  Даже для смены аккумуляторных батарей  не требуется присутствие оператора – этот процесс роботизирован, и происходит автоматически. Такое решение может применяться для мониторинга на закрытых, труднодоступных и даже опасных для человека объектах, а также для доставки грузов. Благодаря  встроенной метеостанции и климатическим устройствам дронопорт эффективен в широком диапазоне погодных условий, а различные климатические исполнения позволяют применять данное решение от экватора до Крайнего Севера.

Одной из первых отраслей в России, оценившей преимущества дронопорта, стала строительная отрасль. Аэрофотосъемка с помощью дронов обладает существенно более высоким разрешением, чем снимки со спутника, а вариативность условий использования и автономность обеспечивают возможность применения для решения нескольких задач: создания топографического плана, который необходим для разработки генплана территории, мониторинга хода строительства и авторского надзора, создания виртуальных туров и отчетов о ходе строительства.  

Об успешных кейсах использования автоматизированного мониторинга рассказал Тимофей Яковлев, технический директор направления HIVE Gaskar Group (входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп»), на панельной дискуссии «БАС. Приоритеты формирования региональных рынков», которая проводилась в рамках выставки.

Одним из пилотных проектов в России для HIVE стал мониторинг хода строительства Международного медицинского кластера в Сколково. Благодаря дронопорту были организованы онлайн-трансляции для получения оперативной информации и аэрофотосъёмка для оценки выполненных работ. До использования автономных дронопортов на выполнение задачи уходило до 5 дней из-за необходимости присутствия на площадке оператора для запуска и контроля движения устройства, а также ручной выгрузки и обработки данных. С дронопортом HIVE затраты на пилотирование и обработку были оптимизированы, а срок выполнения задачи на мониторинг составил всего 1 день. 

Преимущества автоматизированного мониторинга оценили и в университете Иннополис в Казани. HIVE применяется для мониторинга ЛЭП, городской среды и стратегически значимых объектов, охраны периметра объектов, экомониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Онлайн-трансляции осуществляются в режиме 24/7 без присутствия на объектах оператора.

В рамках пилотного проекта с Московской городской поисково-спасательной службой руководство структуры высокого оценило возможности непрерывного мониторинга лесных и водных объектов, а также кратное снижение времени реагирования на нештатные ситуации.

Одними из первых зарубежных партнеров, применивших дронопорты HIVE, стали компании из ОАЭ. С января 2022 года HIVE стоит на страже государственной границы с Оманом, а с июня 2022 года используются на транспортной развязке в Дубае для мониторинга трафика и дорожных происшествий. Технологии искусственного интеллекта позволяют улучшать дорожную ситуацию: увеличивается средняя скорость автомобилей и снижается время реагирования на нештатные дорожные ситуации. Дронопорты также начали применять на горнодобывающих объектах в ЮАР и комплексном освоении территории в Саудовской Аравии. 

«Преимущества использования автоматизированных решений для мониторинга заключаются не только в выраженном экономическом эффекте. Дополнительный эффект достигается за счет сохранения здоровья и жизни трудящихся, ведь дронопорт может использоваться автономно, без присутствия оператора, в труднодоступных и опасных локациях, а также управлять безопасностью производственных и строительных процессов» - акцентировал Тимофей Яковлев, технический директор направления HIVE Gaskar Group (входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп»).

Особый интерес посетителей выставки вызвали учебные наборы Клевер.Гаскар CODE. Наборы успешно применяются для обучения и участия в соревнованиях по компетенциям «Эксплуатация БАС» и «Летающая робототехника» по собственной образовательной программе, разработанной специалистами компании. Клевер.Гаскар CODE помогает развить такие навыки как: моделирование, сборка, пилотирование и даже программирование БАС. Компания обладает высокой экспертностью в образовательных программах БАС – обучение прошли уже более 20 000 человек. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer