Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2023 г.


Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

Переслать новость другу

XIV Международный IT-форум в Ханты-Мансийске
фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

8 июня 2023 г., AviaStat.ru«Аэроскрипт» представил вопросы проектирования зон для полетов БВС на полях XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося в Ханты-Мансийске 6-7 июня 2023 года. Об этом сообщает AVIA.RU.

В ходе IT-Форума поднимались вопросы импортозамещения, перехода на использование отечественных цифровых продуктов, среди которых была представлена первая российская цифровая платформа информационного обеспечения полетов БВС «Небосвод».

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, экспертов в области IT-индустрии из стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и Российской Федерации, в общей сложности более 5 тысяч людей из 45 стран и 75 регионов России.

На повестке дня самые передовые технологии: от цифровизации рабочих процессов до внедрения искусственного интеллекта и нейросетей. Участники форума обсуждали возможности сокращения человеческого фактора с помощью инновационных технологий, а также проблемы обеспечения приватности и безопасности данных в новой цифровой экономике.

«Уже сегодня наряду с пилотируемой авиацией в российском небе выполняют полеты сотни беспилотных воздушных судов. Имеется запрос от бизнеса, общества и государства на безопасную и гибкую интеграцию БАС в единое воздушное пространство. Мы разработали цифровую платформу, которая повышает безопасность беспилотного воздушного движения, оптимизирует использование воздушного пространства. Наш подход к проектированию зон для полетов дронов - а это цифровые воздушные развязки, эстакады, места взлета и посадки БВС в условиях городских агломераций и за их пределами - риск-ориентированный», - отметил Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт».

Он добавил, что цифровая платформа информационного обеспечения полетов «Небосвод» является базовым элементом новой цифровой среды, которая предполагает безопасный беспилотный авиатрафик и аэрологистику нового уровня, в которой появляется рынок услуг, оказываемых с использованием дронов. «Высокоавтоматизированная система позволит в будущем вывести человека за контур управления воздушным движением и существенно сократить человеческий фактор и связанные с этим риски», - подытожил Алексей Хрипунов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer