Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2023 г.


Минобороны запускает новый мультимедийный раздел "В небе над Кубанью ковалась Победа"

Переслать новость другу

Минобороны запускает новый мультимедийный раздел "В небе над Кубанью ковалась Победа"
изображение с сайта nebokubani.mil.ru/

9 июня 2023 г., AEX.RUМинобороны России запускает новый мультимедийный раздел "В небе над Кубанью ковалась Победа", где опубликованы документы из фондов Центрального архива военного ведомства о воздушных сражениях на Кубани во время Великой Отечественной войны, в результате которых люфтваффе утратило господство в воздухе. Об этом пишет РИА "Новости".

С апреля по июнь 1943 года на Кубани, в самый разгар Битвы за Кавказ, широкий размах приняли боевые действия авиации. Групповые воздушные бои день ото дня увеличивались в масштабе, перерастая от отдельных столкновений истребителей и бомбардировщиков в многодневные воздушные сражения. В результате в небе над Кубанью разыгралась крупнейшая авиационная битва Великой Отечественной войны.

Среди документов в разделе представлены оперативные сводки и боевые приказы, наградные на советских летчиков, схемы боев, а также архивные материалы о "ночных ведьмах" — летчицах легендарного женского ночного бомбардировочного полка.

На Кубани проявили себя такие асы как Александр Покрышкин и Григорий Речкалов. В общей сложности 52 летчикам-участникам воздушных сражений на Кубани присвоили звание Героя Советского Союза.

В разделе представлены наградные материалы некоторых из них, в том числе Покрышкина. Он стал первым, кому удалось трижды удостоиться звания Героя Советского Союза. Первую медаль "Золотая Звезда" он получил за воздушные сражения на Кубани. В небе над Кубанью советский ас прославился в том числе новаторством. Под его руководством советские летчики впервые опробовали и успешно освоили "кубанскую этажерку" — боевой порядок, при котором самолеты эшелонировались как по глубине, так и по высоте.

В разделе также представлены наградные документы летчиков Голубева, братьев Глинка, Семенишина, Фадеева.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии нередко наравне с мужчинами сражались и женщины, которые проявили себя в том числе и в небе. Так, в воздушных сражениях на Кубани принимал участие 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк на самолетах У-2 (По-2). Летчиц этой авиачасти за успешное выполнение боевыех задач фашисты прозвали "ночными ведьмами".

В разделе представлены наградные документы летчиц. Так, согласно наградным документам Евгении Жигуленко, которой удалось успешно пройти войну до самой Победы, к ноябрю 1944 года она выполнила 773 боевых вылета, в ходе которых сбросила на противника 89 тонн бомб, разбросала на оккупированной территории 700 тысяч листовок.

В ходе сражений в небе над Кубанью зародились новые способы ведения воздушного боя и управления им: вертикальный маневр, эшелонирование по высоте боевых порядков, ввод в сражение резервов, управление воздушным боем с земли и многие другие. В деле передачи опыта существенную роль играли графические боевые документы, которые наглядно демонстрировали ход того или иного боя. В новом мультимедийном разделе опубликованы свыше 20 схем воздушных боев на Кубани.

Публикация архивных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны России о воздушных сражениях на Кубани и о подвигах героев-летчиков направлена на противодействие фальсификациям и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, героическом наследии нашего народа и его решающем вкладе в Победу над нацизмом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer