Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2023 г.


Юрий Борисов: МКС перестанет существовать в нынешнем виде после 2030 года

Переслать новость другу

Владимир Путин провел рабочую встречу с Юрием Борисовым
фото Роскосмоса

1 июля 2023 г., AviaStat.ruМеждународная космическая станция (МКС) в нынешнем виде перестанет существовать после 2030 года, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Решением правительства работа Международной космической станции, российского сегмента, продлена до 2028 года. Но, к сожалению, мы должны констатировать - после 2030 года станция, по всей видимости, перестанет существовать в том виде как она сейчас есть – либо будет управляемо затоплена, либо будет переориентирована для других целей", - сказал Борисов.

"Мы полным ходом ведем работы над разработкой Российской орбитальной станции", - сообщил он.

"Для нас сегодня стоит серьезный вопрос о продолжении российской пилотируемой программы. С 2024 года нам нужно начинать полномасштабные работы по формированию Российской орбитальной станции, завершить основные работы к 2030 году, а полностью формирование станции – к 2032 году", - сказал Борисов.

"Это мероприятие недешевое, и мы постоянно в зоне критики наших коллег из финансово-экономического блока, поэтому делаем выводы. Работаем сейчас в первую очередь над эффективностью будущих запланированных мероприятий в интересах не только чистой науки и исследования околоземного пространства, но и получения практических результатов", - сказал Борисов.

По его словам, расширен пул участников формирования научной программы Российской орбитальной станции. В него вошли ведущие предприятия "Роскосмоса", институты Российской академии наук, вузы и Федеральное медико-биологическое агентство, сказал Борисов.

"Надеемся, что эффективность будущей станции будет значительно выше, чем российского сегмента Международной космической станции", - сказал Борисов.

По его словам, в области пилотируемых программ РФ имеет серьезные компетенции, которые потерять нельзя. "Мы, пожалуй, имеем наибольший задел в этой области во всем мире. Все пользуются прекрасно нашим опытом", - сообщил глава "Роскосмоса".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer