Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2023 г.


Президент США Джо Байден: поставка Турции истребителей F-16 отвечает американским интересам

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

10 июля 2023 г., AEX.RUПрезидент США Джо Байден заявил в воскресенье в телефонном разговоре турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, что поставка Соединенными Штатами Турции истребителей F-16 отвечает американским интересам. Об этом рассказал помощник хозяина Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге, который состоялся на борту самолета Байдена, отправившегося в Великобританию. Об этом сообщает ТАСС.

Комментируя ситуацию вокруг поставки Анкаре истребителей, советник американского лидера отметил: "Байден четко и последовательно [во время переговоров] заявил, что он считает, что для альянса [NATO] и для двусторонних американо-турецких отношений <...> продажа [F-16] целесообразна. Это в наших интересах".

Салливан также сообщил, что главы двух государств <...> условились провести встречу на полях саммита NATO, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. "Что касается предстоящего саммита NATO, пока мы летели, у Байдена была возможность поговорить с президентом Турции Эрдоганом. Это была беседа продолжительностью 45 минут - 1 час. Они говорили о ряде вопросов, связанных с предстоящим саммитом [NATO] <...>. Они также говорили о членстве Швеции [в альянсе] и условились, что у них будет возможность встретиться в Вильнюсе", - добавил он.

Как указал советник главы вашингтонской администрации, США "считают, что Швеция должна быть принята в NATO как можно скорее". Он отказался говорить о сроках принятия королевства в блок. "Мы увидим, как это [процесс принятия] будет развиваться по мере того, как мы отправимся в Вильнюс. Посмотрим, произойдет ли это в Вильнюсе или в последующий период, который будет определен", - сказал Салливан. Байден, по его словам, "считает, что вступление Швеции в NATO в значительной степени отвечает интересам [США]". "Мы уверены, что это произойдет. Мы уверены, что Швеция будет принята в альянс. Мы не считаем это чем-то таким, что вызывает сомнения. Это вопрос времени, чем раньше [это произойдет], тем лучше", - указал Салливан.

По словам советника президента, членство королевства в альянсе и продажа F-16 Анкаре "придадут реальный импульс и динамику NATO и двусторонним отношениям между США и Турцией".

В то же время в администрации турецкого президента по итогам телефонного разговора сообщили, что Эрдоган в ходе переговоров "заявил, что неправомочно увязывать требование о поставках Турции F-16 с членством [в NATO] Швеции".

Администрация США настаивает на том, чтобы правительство Турции как можно скорее дало официальное согласие на вступлении Швеции в NATO. Ранее Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее самолетов. Как заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывают увязать такие поставки Турции с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в NATO. Американские законодатели могут препятствовать продажам вооружений США другим государствам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer