Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2023 г.


Сергей Собянин заключил соглашения с главами шести регионов России о развитии беспилотных авиасистем

Переслать новость другу

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

10 июля 2023 г., AviaStat.ruНа международной выставке «Иннопром-2023» заключены соглашения о сотрудничестве в сфере развития беспилотных авиационных систем между Москвой и шестью регионами России: Республикой Татарстан, Пермским краем, Свердловской, Томской и Ульяновской областями, а также Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на официальный сайт мэра Москвы.

Соглашения предусматривают реализацию совместных проектов по развитию российской беспилотной авиации, включая летные испытания на базе региональных аэродромов и индустриального парка «Руднево» при участии федерального центра беспилотных авиационных систем.

Региональные органы власти при участии АНО «Федеральный центр БАС» будут оказывать содействие в развитии производственной базы по изготовлению беспилотных авиационных систем и совершенствовании летно-испытательной инфраструктуры, а также в подготовке операторов БАС.

В настоящее время на территории индустриального парка «Руднево» создается инфраструктура федерального центра беспилотных авиационных систем, включающего в себя центр коллективного пользования, лабораторно-исследовательский центр и летно-испытательный комплекс.

Резиденты центра будут разрабатывать и производить новые модели беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения, совершенствовать авионику и внедрять технологии искусственного интеллекта. Ведущие российские разработчики и производители БПЛА и цифровых геоинформационных платформ объединятся на базе центра. Это позволит сократить отставание от мировых лидеров отрасли и снизить зависимость от импорта критических технологий.

Сегодня в гражданском обороте России насчитывается свыше 40 тысяч беспилотных летательных аппаратов различного назначения. За пять лет их производство увеличилось в 2,5 раза, превысив 20 тысяч аппаратов в год. В Москве производство выросло более чем в четыре раза.

Столица — один из крупнейших центров эксплуатации беспилотников. Их используют как в бизнес-целях, так и для нужд городского хозяйства. Дроны берут пробы воздуха, определяют скорость ветра, проводят съемку объектов и выполняют многие другие задачи.

Ранее, в рамках Петербургского международного экономического форума, Правительство Москвы подписало аналогичные соглашения о сотрудничестве в сфере развития беспилотных авиационных систем с администрациями пяти регионов Российской Федерации — Республики Башкортостан, Рязанской, Самарской, Тульской и Тамбовской областями.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer