Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2023 г.


Александр Хинштейн: антидроновые комплексы смогут применять только силовики

Переслать новость другу

фото Минобороны России

11 июля 2023 г., AEX.RUПравом использовать антидроновые комплексы будут обладать только силовые ведомства, структуры ведомственной охраны, а также некоторые частные охранные предприятия, отобранные Росгвардией. Соответствующие поправки дорабатываются в Госдуме, заявил глава комитета палаты по информполитике Александр Хинштейн. Об этом сообщает ТАСС.

"Системы противодействия беспилотникам смогут использовать только силовые ведомства, структуры ведомственной охраны, а также частные охранные организации, которые пройдут соответствующий отбор Росгвардии. Именно такие поправки к нашему законопроекту, принятому весной в первом чтении, дорабатываются сейчас на площадке Госдумы", — написал Хинштейн в своем Telegram-канале во вторник.

Он добавил, что считает преждевременными предложения ведомств, в том числе Минцифры, наделить аналогичными полномочиями отраслевые организации. "Использовать "антидроновые комплексы" должны только те, кто имеет соответствующую подготовку и квалификацию", - подчеркнул Хинштейн.

Речь идет о поправках ко второму чтению законопроекта, который наделяет МВД, ФСБ, Росгвардию, ФСО, СВР, ФСИН и ГУСП правом пресекать движение беспилотников в воздухе, в воде и на земле. Документ был внесен на рассмотрение палаты Хинштейном в соавторстве с главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, в первом чтении Госдума приняла проект в мае. Как уточняли авторы инициативы, движение беспилотников будут пресекать путем их уничтожения или повреждения, а также подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer