Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2023 г.


Космонавт Роскосмоса Константин Борисов сдал экзамен по российскому сегменту МКС

Переслать новость другу

Константин Борисов
фото Роскосмоса

13 июля 2023 г., AEX.RUСегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов выполнил комплексную экзаменационную тренировку на знание российского сегмента Международной космической станции перед полетом на американском корабле Crew Dragon в августе 2023 года. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

«С детства я мечтал стать космонавтом. Это самая интересная профессия, самая любопытная с точки зрения кругозора, который есть у человека. Это возможность смотреть на Землю из космоса, отыскать себя, стать еще более сильным с точки зрения физики, физиологии и всего остального», — сказал Константин Борисов журналистам перед экзаменом.

Он рассказал о пути, пройденном за годы подготовки к первому полету, специфике предстоящей работы на корабле Crew Dragon и дал напутствие участникам нового открытого отбора в отряд космонавтов: «Хочется сказать, чтобы вы все верили в свои силы и готовились без остановки в работе над собой».

«Константин проходил точно такую же тренировку на этапе своего дублирования, сдал ее на отлично, поэтому каких-то других результатов я от него не ожидаю. Летать мы с ним будем вместе в течение полугода. Старт миссии Crew-7 намечен на 15 августа, а ровно через месяц прилетим мы. Мы воспринимаем Константина как члена экипажа, поэтому после тренировки я дам ему наставления по встрече нас на орбите», — отметил инструктор-космонавт-испытатель, заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов — командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

В ходе экзаменационной комплексной тренировки Константин Борисов. отработал все полученные за время подготовки навыки и парировал несколько нештатных ситуаций. Космонавт столкнулся с отказом передатчика радиосвязи, неисправностью клапана в системе получения кислорода «Электрон-ВМ», потерей связи лэптопа с центральной вычислительной машиной, сбоем в работе ассенизационно-санитарного устройства (туалет) и разгерметизацией на российском сегменте МКС.

Успешно справившись со всеми поставленными на тренировке задачами и нештатными ситуациями, Константин Борисов был положительно оценен экзаменационной комиссией.

По соглашению о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA Константину Борисову предстоит отправиться на МКС на американском корабле Crew Dragon в составе экипажа миссии Crew-7 15 августа 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer