Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2023 г.


Ульяновские колледжи получат порядка 160 млн. рублей на подготовку кадров для УКБП

Переслать новость другу

фото АО "УКБП"

19 июля 2023 г., AviaStat.ruЗаявка Ульяновской области в партнерстве с АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» победила в конкурсе на участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по созданию современного образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника». Всего на конкурс было подано 282 звяки со всей страны, 135  — прошли во второй этап, а грант на создание кластеров получили только 70. Об этом сообщает AVIA.RU.

Кластер «Радиоэлектроника» будет создан на базе трех образовательных учреждений региона — Колледжа экономики и информатики при УлГТУ, Ульяновского профессионально-политехнического колледжа и Ульяновского многопрофильного техникума.

Грант в размере 100 миллионов рублей пойдет на модернизацию материально-технической базы колледжей и актуализацию образовательных программ под нужды радиоэлектронных предприятий. Помимо субсидии из федерального бюджета финансовую поддержку проекту окажут АО «УКБП» и региональное правительство. Общий объем инвестиций на создание кластера составит порядка 160 млн. рублей.

В рамках проекта на площадках колледжей будут созданы 7 зон по различным видам работ, а именно: зоны изготовления печатных плат и устройств, полуавтоматического монтажа, автоматического поверхностного монтажа и контроля, испытаний, сборки, регулировки и контроля, моделирования и автоматизированного проектирования, радиомонтажа и настройки.

"Благодаря участию в федеральном проекте «Профессионалитет» мы сможем  оснастить лаборатории наших базовых колледжей передовым оборудованием, что значительно повысит уровень подготовки  выпускников по востребованным специальностям, — отметил генеральный директор АО «УКБП», председатель регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт. — Ребята придут учиться в совершенно новое образовательное пространство, с современным оборудованием и сокращенной программой обучения сформированной под запрос работодателя. В рамках деятельности кластера мы рассчитываем обеспечить для УКБП и других предприятий ОПК серьезный приток молодых квалифицированных специалистов".

Федеральный проект «Профессионалитет» — одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Он был запущен в сентябре 2022 года. Напомним, в феврале 2023 года в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил существенно расширить проект «Профессионалитет» и в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для основных отраслей промышленности с целью обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer