Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2023 г.


Бортовой прибор для прогнозирования природных аномалий вывели на орбиту

Переслать новость другу

Космический аппарат "Метеор-М"
Изображение РКС

24 июля 2023 г., AviaStat.ruБортовой инфракрасный фурье-спектрометр (ИКФС) для дистанционного зондирования Земли, созданный холдингом "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех"), выведен на орбиту в составе метеоспутника "Метеор-М". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации.

Как пояснили в Ростехе, прибор ИКФС-2 измеряет исходящее тепловое излучение поверхности Земли и позволяет прогнозировать природные катаклизмы.

"Фурье-спектрометр, выведенный на орбиту в комплектации метеоспутника, следит за перепадами давления, температуры, влажности, контролирует концентрацию газов в тропосфере. Это позволяет метеорологам более точно прогнозировать изменения погоды, в том числе в области экстремальных значений. На практике это поможет спасать человеческие жизни - заблаговременно готовить оповещения о надвигающихся ураганах, цунами, смерчах и прочих природных аномалиях", — приводятся в сообщении слова исполнительный директор Ростеха Олега Евтушенко.

Прибор разработан сотрудниками Красногорского завода им. С.А. Зверева (входит в "Швабе") совместно со специалистами Научно-исследовательского института информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана и Государственного научного центра РФ "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer