Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2023 г.


Первый российский прибор удаленного экомониторинга поступит на МКС через полгода

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

24 июля 2023 г., AviaStat.ruСотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) обучают космонавтов работе на первом отечественном гиперспектрометре для подробной съемки поверхности Земли, прибор отправится на орбиту через полгода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Первый российский гиперспектрометр, разработанный в МФТИ, готов к практическим испытаниям в космосе. В настоящее время обучение работе на оборудовании проходят космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб. Очередная экспедиция космонавтов на МКС ожидается в сентябре этого года, а примерно через полгода на станцию поступит гиперспектрометр, который займет место на девятом иллюминаторе российского сегмента станции. Полевая площадка позволит отработать новые решения для аппаратуры дистанционного зондирования Земли в реальных условиях эксплуатации", - говорится в сообщении.

Многоканальный гиперспектрометр МФТИ предназначен для съемки наземных объектов в видимом и инфракрасном диапазонах спектра. Прибор позволит проводить оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций, инспекцию текущего состояния посевных площадей, вести оценку запасов древесины, а также проводить мониторинг биологических ресурсов. Гиперспектрометр прошел испытания на макете МКС.

"Наш комплекс в первую очередь рассчитан на экологический мониторинг и позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевания лесов или сельскохозяйственных культур, контролировать ход их роста, следить за планктоном в океане, определять незаконную вырубку лесов. Как это возможно? Обычные цифровые камеры снимают в трех цветах - красном, зеленом и синем, что соответствует человеческому восприятию. Но чем больше составляющих используется при разложении спектра, тем больше информации можно извлечь. При гиперспектральной съемке излучение регистрируется в большом числе узких спектральных зон (каналов), что позволяет проникнуть в структуру объекта, например, не только показать границы лесных массивов, но и предоставить информацию о составе пород деревьев и степени их поражения", — уточнил ведущий научный сотрудник лаборатории высокоточных систем ориентации МФТИ Александр Кузьмичев. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer