Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июля 2023 г.


Парламент Абхазии ратифицировал соглашение с Россией о реконструкции Сухумского аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

26 июля 2023 г., AviaStat.ruПарламент Абхазии ратифицировал в среду на очередном заседании соглашение о восстановлении международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы, закрытого с 1993 года. Об этом сообщает ТАСС.

Соглашение между правительством Республики Абхазия и правительством Российской Федерации об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы было подписано в июне на полях Петербургского международного экономического форума. Под документом стоят подписи министра экономики Абхазии Кристины Озган и министра экономического развития России Максима Решетникова. Расположенный в 18 километрах от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой, длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.

"Принять в окончательном чтении проект закона Республики Абхазия "О ратификации соглашения между правительством Республики Абхазия и правительством Российской Федерации об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинба", - говорится в постановлении парламента. За ратификацию проголосовали 30 депутатов из 33 присутствующих, двое против, один воздержался.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, соглашение регулирует вопросы по реализации российским юридическим лицом инвестпроекта и определяет права и обязательства сторон по его реализации.

Представлявший законопроект депутат Алхас Барциц сообщил, что "уже есть две заявки вложиться в проект реконструкции аэропорта". "Будет создана межправкомиссия, которая выберет инвестора и будет подписано соглашение о государственно-частном партнерстве. Мастер-план примут в течение 20 дней после ратификации соглашения", - сказал он.

Срок действия соглашения - 49 лет, особый налоговый режим для инвестора - до 25 лет. "При этом подоходный налог и выплаты во внебюджетные фонды будут производиться", - пояснил депутат. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer