Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2023 г.


В Свердловской области планируют создать центр по выпуску беспилотных авиаплатформ

Переслать новость другу

БПЛА "Муха"
фото Минобороны

27 июля 2023 г., AviaStat.ruКомпания "Лаборатория будущего" планирует создать в Свердловской области научно-производственный центр по выпуску беспилотных авиационных систем (БАС) среднего и тяжелого класса. Такие планы были озвучены во время посещения производственных площадок компании полпредом президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимиром Якушевым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат полпреда.

"На встрече также озвучили планы по реализации инвестиционного проекта — созданию научно-производственного центра по выпуску БАС — платформ среднего и тяжелого класса", — говорится в сообщении.

Предполагается, что платформы смогут переносить от 10 до 30 кг полезной нагрузки на "значительные расстояния", добавили в полпредстве. "Создание беспилотных авиационных систем — перспективное направление для регионов Уральского федерального округа. Технологии найдут применение в разных сферах - безопасность, энергетика, промышленность, наука, повседневная жизнь", — отметил Якушев.

Кроме того, на встрече представители "Лаборатории будущего" продемонстрировали уже действующие платформы "Стрекоза", "Муха", "Шмель" и "Муравей". Директор компании Александр Лемех также рассказал об одной из новых разработок компании — автоматической зарядной станции для беспилотников, которая устанавливается на ЛЭП и позволяет в любое время заряжать их либо подключать необходимое оборудование на длительный срок.

Компания "Лаборатория будущего" создана в 2011 году с целью осуществления исследований и разработок в области робототехники и автоматизации. Расположена в Екатеринбурге. Ее основное направление исследований и разработок — роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи "Канатоход", говорится на сайте "Сколково", участником которого она является. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer