Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2023 г.


Студенты ведущих российских вузов прошли практику на заводах ОАК

Переслать новость другу

Студенты ведущих российских вузов прошли практику на заводах ОАК
фото ОАК

28 июля 2023 г., AEX.RU95 студентов профильных для авиастроения технических вузов приняли участие в проекте «Корпоративная межрегиональная практика». Они получили практические навыки по своей специальности в конструкторских бюро и на заводах Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех). Об этом сообщает AVIA.RU.

Ежегодная программа практики направлена на расширение практических знаний студентов технических вузов из разных регионов России на реальных производствах и конструкторских бюро, а также посещают аналогичные вузы в других городах. За время практики учащиеся знакомятся с предприятиями, их историей, и основными техпроцессами. В ходе практики каждый студент должен выполнить практические задания под руководством наставников из числа специалистов предприятий.

Практика рассчитана на лучших студентов-целевиков предприятий ОАК и направлена на расширение их понимания отрасли авиастроения, знакомство с деятельностью КБ и заводов, получение профильных знаний и навыков.

В этом году в проекте приняли участие студенты МАИ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, УлГТУ, ИРНИТУ. Они побывали в ОКБ Сухого и ОКБ им. А.И. Микояна, конструкторском бюро АО «Туполев» и ОКБ Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, а также на авиационных заводах ОАК в Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске, Ульяновске и Комсомольск-на-Амуре.

Студенты смогли посетить за 3 недели музейно-выставочные комплексы и отраслевые конференции вузов, научные лаборатории, которые ведут исследования в области разработки новых материалов и технологий вузов и учреждений СПО, лекции ведущих специалистов отрасли, а также получили возможность обменяться опытом со студентами и молодыми специалистами и, конечно, поработать под руководством наставников на предприятиях ОАК.

Проект «Корпоративная межрегиональная практика студентов», в рамках которого студенты опорных вузов проходят производственную практику на площадках ОАК, реализуется с 2009 года. Ежегодно десятки студентов-целевиков предприятий ОАК участвуют в отборе и получают возможность поработать в конструкторском бюро или производственной площадке ОАК. При этом целевики заводов проходят практику в КБ, а целевики конструкторских бюро – на заводах.

Возможность посетить производственные площадки есть и у студентов, которые еще не определились с будущим работодателем, в рамках отдельного проекта «Авиапрактика», который реализуется в Комсомольск-на-Амуре и Новосибирске. В этом году в филиалах ОАК – Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина прошли практику 58 студентов Московского авиационного института и других технических вузов России, а ещё – 18 студентов МАИ на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова

Образовательному проекту - три года. Это совместная инициатива руководства авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и ректора МАИ Михаила Погосяна. В 2022 году в число участников программы вошёл НАЗ имени В.П. Чкалова. 

По итогам практики студенты получили возможность заключить договоры на последующее трудоустройство на КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и НАЗ им. В.П. Чкалова. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer