Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2023 г.


В России появятся нормативы для беспилотных авиационных систем в течение года

Переслать новость другу

фото компании "Геоскан"

28 июля 2023 г., AEX.RUНормативные документы, регламентирующие управление беспилотными авиационными системами (БАС), появятся в России в течение года. Их апробация и адаптация займет еще около двух-трех лет, рассказал в кулуарах образовательного интенсива "Архипелаг 2023" инвестиционный директор АНО "Платформа национальной технологической инициативы" (НТИ) Дионис Гордин. Об этом сообщает ТАСС.

"Самые яркие и очевидные вещи произойдут в течение года. Любой нормативный акт имеет срок создания, срок апробации, срок адаптации, поэтому в среднем я ожидаю, что в течение года львиная доля самых важных нормативных актов будет принята, еще 2-3 года они будут проходить адаптацию, верификацию, что совершенно нормально для подобных вещей", - пояснил Гордин, отвечая на вопрос, когда появятся регламенты.

Он добавил, что сейчас НТИ совместно с Минтрансом и другими органами федеральной исполнительной власти занимается разработкой нормативов для сферы БАС, которые, в частности, будут учитывать разрешительную документацию для дронов и установку для каждого из них воздушного коридора. "Безопасность - очень многофакторное явление, которое должны понимать, учитывать, чья машина, ее идентифицировать", - подчеркнул Гордин.

Ежегодный проектно-образовательный интенсив "Архипелаг" объединяет экспертов технологических рынков и институтов развития, а также команды российских вузов и стартапов. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.

В этом году "Архипелаг" проходит с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области. Участники будут работать над задачами развития области беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. На "Архипелаге" будут организованы более 100 соревнований. Организаторами интенсива выступают Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и "Университет 2035".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer