Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2023 г.


России нужно свое производство ARM-чипов для роста производства дронов

Переслать новость другу

Беспилотник
фото АО "АИРТО" с сайта vk.com/public212424186

31 июля 2023 г., AviaStat.ruСтроительство собственного производства чипов формата ARM в РФ и открытая архитектура помогут кратному росту выпуска в России автопилотов, которые являются ключевой технологией для дронов. Такое мнение выразил в кулуарах форума "Архипелаг 2023" в Новосибирске гендиректор компании "Майнд" Михаил Липатов. Об этом сообщает ТАСС.

"Кратному росту производства в РФ ключевой технологии для дронов, автопилотов, поможет создание производства чипов ARM, открытие архитектуры уже создаваемых автопилотов и активное развитие сообщества пользователей дронов. Сегодня есть отдельные проекты, но они зачастую закрыты либо ведутся на западной элементной базе", — сказал Липатов.

По его словам, разработке и внедрению автопилотов способствовало появление недорогих ARM-чипов, открытой архитектуры железа и софта, а также создание и поддержка мирового сообщества дроностроителей. "Для того чтобы в нашей стране активно и в промышленных масштабах разрабатывались автопилоты, выводились на рынок и своевременно изменялись под конкретные задачи и запросы эксплуатантов дронов, в первую очередь нужно построить свой завод по производству ARM-чипов, так как в мире все полетные контроллеры строятся именно на них", — отметил Липатов.

"Третье — необходимо создать и поддерживать сообщество разработчиков энтузиастов и любителей — эксплуатантов дронов. Это нужно для скорейшего совершенствования существующего софта и разработки нового", — добавил эксперт.

Эти меры, как считает Липатов, потребуют значительных денежных вложений в отрасль, и сделать это можно с помощью нескольких механизмов: через целевую проектную деятельность и с помощью системы грантовой поддержки энтузиастов и стартапов сообщества. "Дело быстро пойдет в гору и при создании системы специализированных конкурсов и соревнований, которые будут способствовать популяризации рынка, привлекать в него новые кадры, в том числе инженерные, способствовать появлению новых типов беспилотных летательных аппаратов и услуг на их основе", — убежден эксперт.

Процессоры ARM широко используются в потребительской электронике — в том числе смартфонах, мобильных телефонах и плеерах, портативных игровых консолях, калькуляторах, умных часах и компьютерных периферийных устройствах, таких, как жесткие диски или маршрутизаторы.

Форум "Архипелаг-2023 — интенсив для проектов, определяющих будущее новых отраслей — беспилотные авиационные системы, биотех, креативная экономика.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer