Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2023 г.


Наблюдательный совет одобрил деятельность НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»

Переслать новость другу

Наблюдательный совет НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»
фото пресс-службы НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского"

4 июля 2023 г., AEX.RUВ ходе заседания Наблюдательного совета ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) были рассмотрены отчет генерального директора Центра Андрея Дутова о достигнутых ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» целевых показателях (индикаторах), предусмотренных Планом деятельности ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» по развитию науки и технологий в авиастроении на 2016 – 2030 годы, а также Программа совместной деятельности организаций, в отношении которых Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества (далее - Программа). Заседание Наблюдательного совета прошло под председательством академика РАН Бориса Алешина. Об этом сообщает AVIA.RU.

«За год, прошедший с момента утверждения Плана деятельности, мы выполнили мероприятия по интеграции организаций Центра в единый комплекс в части управления научно-исследовательскими работами, их результатами, развитием экспериментальной базы, ИТ-инфраструктуры. Эти мероприятия направлены на повышение прозрачности управления прикладной наукой. В интересах оценки и внедрения результатов исследований нами разработаны и наполняются паспорта технологий, которые являются формализованным результатом прикладных исследований и разработок. В рамках выполнения государственного задания Центра на 2017-2022 годы создана экспертная информационная система – система баз знаний, обеспечивающая оценку результативности проводимых исследований в авиастроении (ЭИС-АВИА), которая предназначена для поддержки работы исследователей, экспертов и аналитиков. С целью планирования мероприятий по обеспечению безаварийной эксплуатации испытательной базы организаций Центра, поддержанию ее в постоянной технической готовности разработаны единые требования к организации работ по управлению жизненным циклом испытательной и полигонной базы. По результатам проведенного анализа были определены объемы потребностей организаций Центра для обеспечения безаварийной эксплуатации испытательной базы и содержания ее в постоянной технической готовности», - заявил глава Центра. 

По инициативе Бориса Алешина для обеспечения информированности и прозрачности деятельности Центра к участию в заседании были приглашены руководители авиационной отрасли, предприятий промышленности, авиакомпаний. 

Программой совместной деятельности запланировано создание к 2027 г. научно-технического задела для перехода на следующий, по отношению к разработанным к настоящему времени образцам гражданской авиационной техники, уровень технологического развития (уровень N+1). Также Программой предусмотрена разработка и системная интеграция технологий нового уклада в трех комплексных научно-технологических проектах (КНТП): сверхзвукового гражданского самолета, магистральных и региональных самолетов с гибридными силовыми установками и на водородном топливе, и скоростных винтокрылых летательных аппаратов новых схем. В рамках этих КНТП реализуются также «сквозные» проекты – по электрическим и гибридным силовым установкам, и по интеллектуальным авиационным системам. В ходе заседания состоялось обсуждение технологических аспектов этих проектов, а также были представлены результаты исследований по их реализации. 

КНТП составляют основу программы научно-технологического развития российского авиастроения, определяющей облик перспективной авиационной техники, которая будет создаваться в России в период 2028 - 2030 гг. В ходе дискуссии присутствующие представители промышленности, главы авиакомпаний отметили значительное продвижение в реализации КНТП, эффективность работы Центра и конструктивное взаимодействие по каждому проекту, в т.ч. через Управляющие комитеты, созданные Центром. 

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены заключения ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности Центра за 2022 г. Результаты деятельности Центра одобрены наблюдательным советом единогласно. 

По итогам заседания Председатель наблюдательного совета Центра Борис Алешин подчеркнул высокую эффективность работы, отметив: «Центр в целом достиг целевых показателей, предусмотренных Планом деятельности НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» по развитию науки и технологий в авиастроении на 2016 – 2030 годы, а по многим показателям двигается с опережением плана, что говорит о высокой эффективности его работы и значимости для всего российского авиастроения, т.к. именно здесь закладываются основы авиации будущего». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer