Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2023 г.


Авианосцей "Адмирал Кузнецов" предположительно передадут флоту в конце 2024 года

Переслать новость другу

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
© Christopher Michel / CC BY 2.0 (flickr.com)

4 июля 2023 г., AviaStat.ruТяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" может быть передан Военно-морскому флоту (ВМФ) России в конце 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"По скорректированному плану заводские ходовые испытания авианосца должны начаться весной 2024 года, государственные - осенью того же года. Если испытания пройдут без замечаний, то корабль может быть передан флоту в конце 2024 года. Если в ходе испытаний что-то пойдет не так, то неизбежен сдвиг на 2025 год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, идет седьмой год ремонта и модернизации "Адмирала Кузнецова" на 35-м судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). "Авианосец находится у стенки завода, где проводятся его достройка и швартовые испытания. Корабль получит абсолютно новую начинку, в частности новую палубу с трамплином, новую силовую установку, новые кабельные трассы, новую систему управления взлетом и посадкой палубной авиации, новую навигационную систему", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что задержка с ремонтом связана с проблемами несвоевременных поставок оборудования предприятиями кооперации и постоянными изменениями требований заказчика. По его словам, после завершения ремонта и модернизации срок службы авианосца будет продлен на 20 лет.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как ранее сообщали в центре судоремонта, в феврале завершилась операция по выводу из сухого дока "Адмирала Кузнецова". Авианосец зашел в док в мае 2022 года, в июне начались доковые работы по его ремонту и модернизации.

"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" - крупнейший корабль и единственный авианосец флота. Входит в состав Северного флота, флагман ВМФ РФ. 23 февраля 2018 года президент РФ Владимир Путин наградил крейсер орденом Ушакова ("за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели боевой подготовки, мужество и героизм, проявленные личным составом во время выполнения боевых задач").

"Адмирал Кузнецов" встал в ремонт после боевой службы у берегов Сирии. В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации крейсера. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer