Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Глава "Русдронопорта" Николай Ряшин: переход дронов на российское ПО возможен

Переслать новость другу

фото Минобороны России

5 июля 2023 г., AviaStat.ruПроблем с переходом беспилотных авиасистем российского производства на отечественное программное обеспечение, в случае введения таких требований, не возникнет. Такое мнение высказал генеральный директор компании "Русдронопорт" (участник рынка НТИ Аэронет) Николай Ряшин. Об этом сообщает Прайм.

"Вообще не вижу проблем в переходе российских дронов на отечественное ПО, РФ славится своими программистами и во многих отраслях у нас большие заделы", — сказал Ряшин.

Другой вопрос, подчеркнул он, что большинство производителей дронов в России покупают и используют готовые полетные контроллеры и занимаются разработкой софта управления на базе открытых библиотек. "Чаще это ПО написано на стыке с открытыми SDK производителей полетных контроллеров, что в целом облегчает задачу разработки софта", — отметил он.

Пока лишь некоторые производители сами производят "мозги" дрона и занимаются разработкой прошивки чипов.

"Компаний в РФ, которые сами делают и полетный контроллер и пишут на него софт — единицы, это уже задача другого порядка и сложности. И все же, задача эта решаемая — в плане ПО, Россия очень продвинулась", — резюмировал Ряшин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer