Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2023 г.


Строительство новой ВПП в аэропорту Благовещенска планируют завершить к 2024 году

Переслать новость другу

Бетонирование ВПП в аэропорту Благовещенска
фото пресс-службы правительствп Амурской области

7 июля 2023 г., AviaStat.ruАмурская область вскоре сможет принимать самолеты всех типов за счет строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска, строительство которой завершится в текущем году, заявил губернатор Василий Орлов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на все сложности, в этом году мы эту полосу завершим. Это будет трехкилометровая полоса, которая сможет без исключения принимать все типы воздушных транспортных средств. Сможет к нам летать широкий фюзеляж. Уже ведутся переговоры с "Аэрофлотом", у которого есть такие самолеты, которые могут к нам беспересадочно летать из Москвы", - сказал Орлов.

Работы по строительству новой ВПП ведутся без приостановки обслуживания самолетов. В состав проекта входит строительство не только полосы, но и дополнительной аэродромной инфраструктуры. Весь проект рассчитан до конца 2024 года.

"Это федеральное финансирования - более 10 млрд рублей стоимость этой ВВП. Еще более 10 млрд рублей - это частные инвестиции на строительство пассажирского терминала. Оно уже начато, в 2025 году мы его построим", - заверил губернатор.

Как сообщалось, действующая ВПП аэропорта Благовещенска была построена в 1962 году для нужд Минобороны, ее длина составляет 2,8 км, что создает ограничения для посадки некоторых типов воздушных судов. Государственным заказчиком проекта строительства новой ВПП является федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком - "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Параллельно со строительством новой ВПП идет возведение аэропортового комплекса. Будет построен новый терминал внутренних и международных воздушных линий площадью не менее 25 тыс. кв. м с суммарной пропускной способностью 1,3 млн пассажиров в год. Проект также предполагает возведение нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год, что на 2 тыс. тонн больше действующего терминала.

Международный терминал аэропорта Благовещенска включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья. В апреле 2021 года ООО "АБС Благовещенск" (совместное предприятие АО УК "Аэропорты Регионов" и "Новапорт Холдинг") подписало с правительством Амурской области концессионное соглашение о развитии аэропорта, он передан в управление на 30 лет.

Аэропорт Благовещенск" (Игнатьево) расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы с Китаем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer