Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2023 г.


Спутники придут на смену дронам в мониторинге через 10 лет

Переслать новость другу

фото ИСС с сайта Роскосмоса

1 августа 2023 г., AviaStat.ruБеспилотники в ближайшие 10 лет практически перестанут эксплуатировать в ключевом на сегодняшний день направлении — в мониторинге. Их заменят низкоорбитальные группировки спутников. Такое мнение выразил в кулуарах проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023" руководитель технологической лаборатории интенсива Кирилл Зубарев. Об этом сообщает ТАСС.

"Если посмотреть на будущее, в перспективе 5-10 лет, то космическая группировка будет увеличивать свои функциональные способности: фотофиксацию в высоком разрешении, широкополосную передачу данных. <...> Поэтому контроль за линейными объектами или ситуационной обстановкой на больших территориях можно будет выполнить с помощью спутника, который находится на стационарной орбите. Беспилотникам, скорее всего, останутся такие ниши, как оперативное фото и видео высокого разрешения, наблюдение внутри объектов, точные вычисления или выполнение анализов атмосферы", — сказал Зубарев.

Он отметил, что сейчас мониторинг объектов и территорий — главная сфера применения беспилотников. Наибольшие объемы работ с применением беспилотников в 2022 году, по оценке экспертов рынка "Аэронет" НТИ, пришлись именно на мониторинг нефте- и газопроводов, электросетей в энергетическом комплексе — 40% от общего числа.

Зубарев пояснил, что фокус применения беспилотников сдвинется в сторону перемещения более тяжелой полезной нагрузки: для перемещения грузов, логистики или выполнения таких функциональных задач, как, например, покраска высокоэтажных зданий, пожаротушение, ремонт и монтаж электросетей, удаление наледи и других.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer